Сегодня в Интернете можно найти множество способов народного лечения любых заболеваний, и варикоз не является исключением. Многообразие народных средств для вен удивляет.

Предлагаются травяные отвары, настои, мази, смеси, аппликации и компрессы.

Народные средства для венНаиболее часто встречаемыми ингредиентами «народного лечения вен» являются: капустный лист, незрелые, зеленые помидоры, отвар хмеля, крапива, картофель, конский каштан, чеснок со сливочным маслом, каланхоэ, полынь с кислым молоком или простоквашей, яблочный уксус, листы хрена.

Также встречаются сложные многокомпонентные мази, содержащие хозяйственное мыло (в жидком виде), топленое сало, луковый сок, сок алоэ, ихтиоловую мазь, мед, мазь Вишневского.

Упоминается и «рецепт целительницы Ванги», согласно которому страдающий варикозом должен ходить ранним утром по влажной траве в хлопчатобумажных носках, а после намокания носков дождаться, когда они высохнут на ногах.

В таком многообразии ингредиентов и способов лечения варикоза народными средствами сложно сделать выбор. Мы поможем вам немного разобраться.

Во-первых, сразу хотелось бы отметить, что народное лечение вен, как правило, направлено на улучшение тонуса стенки сосуда и ускорение циркуляции крови по венам.

Оно эффективно при профилактике развития варикоза или при его начальных стадиях: появлении тяжести в ногах, отека стоп и голеней в конце рабочего дня, возникновении сосудистых звездочек – телеангиоэктазий.

При наличии же варикозного расширения вен никакие народные средства, мази и отвары не способны настолько подействовать на стенку сосуда, чтобы он восстановил свое первоначальное строение.

Поэтому при запущенном варикозе не стоит ждать от народного лечения чуда. Оно способно несколько уменьшить симптомы заболевания и приостановить его дальнейшее прогрессирование, но на полное излечение рассчитывать не приходится.

Во-вторых, при выборе народного средства для лечения вен предпочтение следует отдавать тем способам, эффективность которых доказана и традиционной медициной.

Настойка от варикоза

– Брусника (обладает мочегонным и дезагрегационным действием),

– толокнянка (применяется как мочегонное),

– зверобой (содержит большое количество рутина, в связи с чем уменьшает проницаемость капилляров, также он содержит много витамина Е),

– подорожник (противовоспалительное и антиаллергическое действие).

Все указанные травы смешиваются в равных количествах. Смесь трав в количестве одной чайной ложки заваривают в стакане кипятка. Этот настой употребляют от 1 до 3 раз в день.

Каштан от варикоза

Хорошим эффектом при лечении варикоза обладает конский каштан.

Он имеет противовоспалительные свойства, укрепляет стенки сосудов, снимает усталость и напряженность ног.

Большой популярностью пользуется настойка на его основе, которая продается в аптеках, или которую можно сделать самостоятельно. Для этого надо смешать 5 столовых ложек измельченных цветов или плодов каштана с 1 л спирта, настоять в течение недели в темном месте и процедить.

Средство принимают внутрь 3 раза в день за 20-30 минут до приема пищи из расчета 30-35 капель на 1 столовую ложку воды.

Настойку из каштана при варикозе можно применять для растирания болезненной области, а также для накладывания компрессов.

Для повышения эффекта от лечения варикоза настойкой каштана перед наложением компресса рекомендуется сделать контрастный душ для ног.

Гречневая крупа от варикоза

В качестве народного средства лечения варикоза широко применяется гречневая крупа. Она содержит большое количество флавоноида рутина, который повышает венозный тонус, уменьшает проницаемость сосудистой стенки и тем самым оказывает противоотечное действие.

Гречневую крупу применяют в натуральном и измельченном виде. Стоит отметить, что используемый в производстве лекарственных препаратов рутин получают именно из гречки.

Что делать, если народные средства не помогают?

Даже на начальных стадиях варикоза народное лечение помогает далеко не всем.

Несмотря на регулярное применение народных средств для вен, к усталости ног и отекам могут добавиться судороги и болезненность в области икроножных мышц, онемение ног и припухлости по ходу венозных сосудов.

В этом случае рекомендуем обратиться к врачу, который подберет для вас наиболее эффективный метод лечения варикозного расширения вен.

Учитывая требования современной медицинской науки к лечению варикозной болезни, для лечения этого заболевания врачи, в том числе и в нашей клинике, стараются применять безоперационные малоинвазивные методы лечения.

Склеротерапия вен

Во всем мире склеротерапия давно является лидером в лечении варикозной болезни вен. Во время этой процедуры в вену вводится специальный препарат, который приводит к «склеиванию» стенок варикозной вены.

Отдельным видом склеротерапии является лечение пенной формой склерозанта (Foam-form). Данная методика позволяет использовать меньшее количество склеропрепарата и одновременно усилить его действие за счет более тесного контакта вещества со стенкой сосуда.

Лазеротерапия

На ряду со склеротерапией при лечении сосудов широко используется лазеротерапия. Лазер способен удалять сосуды диаметром до 2-3 мм. Воздействие осуществляется через кожу, без каких либо разрезов и проколов.

Внутрисосудистая лазерная коагуляция

Для удаления расширенных вен большого диаметра применяется специальный внутрисосудистый лазер.

Под контролем ультразвукового сканера тончайший лазерный световод вводится в варикозную вену. С его помощью оказывается лечебное воздействие на венозную стенку.

При этом происходит избирательное поглощение стенкой вены лазерного излучения. Резкое кратковременное повышение температуры в зоне воздействия приводит к закрытию расширенного сосуда.

Минифлебэктомия

В тех случаях, когда целесообразнее удалить варикозно измененную вену или узел, используется самая щадящая операция – минифлебэктомия.

В настоящее для улучшения косметического результата врачи используют инструменты, позволяющие удалять варикозно измененную вену через небольшой прокол кожи.

Для прокола кожи вместо обычного скальпеля используются иглы большого диаметра или инструменты, имеющие очень узкое лезвие. Как правило, след от такой иглы через некоторое время становится совершенно незаметен.

Эндоскопическая диссекция

Пациентам с трофическими расстройствами кожи на фоне варикозной болезни (пигментные пятна, язвы) показано выполнение эндоскопической диссекции. Особенность этой операции заключается в использовании эндоскопической технологии и специализированного оптического оборудования. Такое оборудование позволяет выполнить дистанционное вмешательство из доступа, находящегося вдали от трофических расстройств в пределах абсолютно здоровой ткани.

При этом длина разреза не превышает 1,5 см.

Флебэктомия

В некоторых случаях (несостоятельность клапанного аппарата подкожной вены на бедре, обширный варикоз) необходимо удаление всего ствола подкожной вены через небольшой разрез в паховой области.

Удаление варикозных вен не мешает нормальному кровообращению и не наносит вреда организму, т. к. через подкожные вены проходит не более 10% крови. Наложение косметического шва, а также использование современного шовного материала позволяют минимизировать следы на коже.


0 комментариев

Добавить комментарий