Помимо медицинских препаратов, назначаемых врачом для лечения различных заболеваний, широко используются народные средства. Многие из них одобрены официальной медициной, в том числе и настойка алоэ, меда и кагора, применение этого лекарственного средства в качестве поддерживающей терапии положительно влияет на иммунитет больного и способствует скорейшему выздоровлению.
Полезные свойства настойки – от чего помогает
Алоэ – это растение, отличающееся своими полезными свойствами. Его сок и перемолотые листья повышают защитные силы организма, способствуют укреплению иммунитета. Такое натуральное средство не уступает искусственным препаратам. На его основе применяются многие виды настоек. А приготовленное лекарство из алоэ, меда и кагора является универсальным средством борьбы с многими видами заболеваний и их профилактики.

Наличие в этой настойке такого полезного продукта, как мед, усиливает противовирусные свойства. Небольшое содержание кагора оказывает такое же лечебное воздействие, какое происходит при умеренном употреблении красного вина: укрепляются кровеносные сосуды, происходит их расширение, а организм становится устойчивым к вирусным инфекциям, полиомиелиту, герпесу. Такая настойка эффективна при лечении астмы и бронхита, используется для профилактики туберкулеза и пневмонии.

Кагор выполняет и роль консерванта, поэтому лечебные свойства столетника сохраняются продолжительное время.

Благодаря лечебным свойствам компонентов патологические бактерии, оседающие на слизистой кишечника, быстро погибают. Происходит стимулирование аппетита, переваривание пищи пртекает намного легче. Особенно это важно для людей преклонного возраста, так как у них происходит замедление важных биологических процессов в организме. А наличие фосфора, марганца, железа, фтора и меди усиливает тонизирующее действие, восстанавливаются клетки печени и костной ткани.

Широкое распространение получило использование настойки в борьбе с респираторными вирусными инфекциями, гайморитом, синуситом и прочими заболеваниями носоглотки. Медицина рекомендует ее при бессоннице и неврозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и низком уровне гемоглобина. При лечении простатита предотвращается развитие опухоли в предстательной железе.

Особенное место это лекарство занимает в борьбе с онкологическими заболеваниями. Оно используется в комплексе с медикаментозным лечением и рекомендуется для укрепления иммунитета после химиотерапии. Ингридиенты, входящие в состав настойки, способны проникать через оболочку и уничтожать патологические клетки.

Хороший лечебный эффект достигается за счет содержания эмодина, элоина и антрацена в борьбе с раком шейки матки, женской груди, легких, кожи, толстой кишки и других онкозаболеваний. Но следует быть осторожным и не допускать чрезмерного потребления, так как это может стать причиной роста числа патологических клеток.

Вследствие антидепрессивного воздействия сока столетника облегчаются страдания больных, снимается стресс. Он способствует более эффективному воздействию таких видов лечения, как лучевая и химиотерапия.

Состав и выбор компонентов
В состав настойки алоэ с медом и кагором входят:

сок или листья столетника;
кагор;
жидкий мед.
Следует внимательно отнестись к выбору компонентов для приготовления лекарств. Желательно использовать алоэ, выращенный дома, а его возраст должен быть не менее 3 лет. Перед тем как обрезать листья, растение рекомендуется не поливать в течение недели. Таким образом увеличивается концентрация необходимых целебных элементов.

Мед нужно выбирать проверенный, качественный, стремясь избежать подделок. Лучше всего приобрести прямо на пасеке. Он должен быть жидким, не успевшим закристаллизоваться, так как густой мед плохо растворяется в момент приготовления. Разогревать его нельзя, снижаются лечебные свойства продукта.

При выборе кагора также необходимо уделить внимание качеству, а его крепость должна быть не меньше 16%. В содержании не должно быть консервантов и красителей.

Рецепты настойки
Принимать настойку из алоэ, меда и кагора по рецепту следует за полчаса до приема пищи 3 раза в день. Доза приема составляет 20 г. После 3 дней приема следует перейти на 1 ч.л. 3 раза в день. Продолжать курс лечения необходимо не менее 1 месяца. После перерыва в 2 недели нужно возобновить прием лекарственного средства. Чтобы иммунитет был стабильным, рекомендуется употребление лекарства в зимнее время в течение всего периода простудных заболеваний.

Как готовить и пропорции
Способ приготовления и пропорции:

необходимо срезать со зрелого растения темные листья нормальной толщины, которым не менее 3 лет, примерно 6 штук;
немного измельчив листья, нужно их положить в чистую стеклянную посуду;
столетник залить жидким медом так, чтобы листья покрылись на 0,5 см;
добавляется две части хорошего качественного кагора;
дать этой массе настояться при прохладной температуре в течение 10 суток;
по истечении этого времени смесь нужно тщательно взболтать, а затем отжать и полученную жидкость использовать по назначению.
Хранить настойку алоэ с кагором и медом желательно в стеклянной посуде, лучше в холодильнике. Можно обернуть чем-нибудь темным, чтобы исключить попадание света.

Противопоказания к употреблению
Для применения настойки в лечебных целях необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Имеются индивидуальные ограничения и противопоказания при использовании препарата, несмотря на натуральность компонентов. Алоэ может навредить тем, у кого есть цирроз, различные виды гепатита, заболевания мочевого пузыря, геморроидальные узлы, язва желудка и двенадцатиперстной кишки во время обострения.

Так как в состав настойки входит кагор, содержащий алкоголь, это лекарственное средство противопоказано женщинам в период беременности или при кормлении ребенка, а также детям младше 12 лет. Также у некоторых людей может наблюдаться аллергическая реакция на компоненты, поэтому необходимо проявлять осторожность. В период менструации женщинам рекомендуется сделать перерыв в лечении, алоэ способно вызвать усиление кровотечения.


0 комментариев

Добавить комментарий