Печень — крайне сложный орган, отвечающий, помимо всего прочего, за фильтрацию крови и расщепление вредных веществ — как поступающих в организм извне, так и являющихся побочными продуктами обмена веществ. Она нуждается в бережном и внимательном отношении. Часто приходится слышать, что положительный эффект даже на фоне здорового образа жизни может оказать периодическое очищение печени.

Так называемая чистка от шлаков овеяна множеством мифов. Чтобы не навредить своему организму и не перегрузить печень биологически активными и далеко не всегда безвредными веществами, необходимо подходить к вопросу комплексно, не увлекаясь поиском какого-то одного быстродействующего средства. Давайте вместе посмотрим, какие существуют пути решения проблемы.

Нуждается ли ваша печень в очищении от шлаков и токсинов?
Шлаки — это конечные продукты обмена веществ. Токсины — вредные компоненты, попадающие в организм извне или образующиеся в нем. И те и другие, накапливаясь в нашем теле, вызывают внутреннюю интоксикацию, которая может проявляться в повышенной утомляемости, головных и суставных болях, кожных высыпаниях, аллергии, повышении температуры тела. Кроме того, вредные вещества образующиеся в печени (жиры) или попадающие в нее извне (яды, алкоголь, некоторые лекарства) оказывают повреждающее действие и на саму печень, вызывая ее ожирение, воспаление, фиброз и, как следствие, нарушений функций. В результате печень плохо справляется со своими задачами по своевременному выводу ядовитых веществ, и все эти негативные процессы усиливаются.

Стоит сказать, что проблемы с функционированием печени в той или иной степени присущи практически каждому взрослому жителю мегаполиса в силу техногенных, экологических, социальных факторов, которые усугубляются вредными привычками — приемом алкоголя, курением, употреблением фастфуда.

Нередко предлагаются различные методики «чистки» печени от шлаков и токсинов. Сразу стоит сказать, что «чистки» печени не существует в принципе, а все предлагаемые методики в лучшем случае являются неизученными, а в худшем – шарлатанством.

Возможно ли провести «чистку» печени в домашних условиях?
В Интернете вы найдете немало нумерованных списков с «методами» и «способами» очищения печени. Скажем прямо, сама постановка этого вопроса — абсурд. Печень не губка, которую можно выжать, не тряпка, которую можно постирать, и не фильтр в нашем бытовом понимании. Печень сама отвечает за собственную самоочистку, равно как и за очищение всего организма в целом. Если она справляется с возложенной на нее природой задачей, лучшей помощью будет соблюдение правил здорового образа жизни. При нарушении функций по тем или иным причинам необходимы коррекция образа жизни, питания и, не редко, лекарственная терапия. Если же печень перестает выполнять свою основную функцию требуется серьезное медикаментозное лечение. Чтобы узнать о состоянии печени необходимо проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом (гепатологом), пройти диагностические процедуры (УЗИ, биохимический и серологический анализы крови).

Готовимся к процедуре
Кроме неэффективных методов «чистки» печени , не редко предлагаются столь же сомнительные процедуры подготовки к ней.

Так рекомендуют несколько дней соблюдать вегетарианскую диету, очистить кишечник с помощью клизмы или ежедневного приема в течение нескольких недель меда, раствориенного его в теплой воде.

Как очистить печень и восстановить ее функции? Методы и средства
Ниже описано несколько народных средств», применив которые можно получить «чистую» работоспособную печень,. Не стоит поддаваться соблазну и применять не глядя какой бы то ни было рецепт из Интернета типа «очистка печени». Отнеситесь к проблеме по-взрослому.

Народные средства

Народная медицина предлагает массу средств для очищения печени. Например, мед расторопши, тыквенные семечки и масло, орехи и другие. Кроме недоказанной эффективности они могут иметь и противопоказания. Так, мед противопоказан при сахарном диабете.

В отдельных случаях, некоторыми врачами упоминается такой метод, как тюбаж — прием желчегонных средств (минеральной воды, травяных отваров, льняного или оливкового масла с лимонным соком) с одновременным прогреванием области печени обыкновенной грелкой с частотой 1–2 раза в неделю в течение месяца. Смысл тюбажа — вызвать сокращение желчного пузыря, чтобы предотвратить застой желчи. Агрессивное проведение процедуры может привести к рвотному рефлексу. В целом отношение к данной процедуре официальной медицины скорее отрицательное. Более того, она относится не столько к печени, сколько желчевыводящим путям. Можно услышать от лжеврачей такие советы, как, например, питье свежего оливкового масла первого отжима со свежевыжатым лимонным соком частями в течение дня вплоть до возникновения тошноты. Первая половина предложения звучит жизнеутверждающе, но вторая… — при ее реализации вы можете получить повреждение (вплоть до разрыва) желчного пузыря, особенно, если в нем находятся камни. И наконец, на любой жир, а не только на «экстра-вёрджин» оливковое масло, желчный пузырь реагирует сокращением — чем больше дозировка, тем сильнее спазм — но если цель заключается в рвотном рефлексе, то не имеет никакого значения, чем он вызван. И еще: в домашних условиях стимулировать желчный пузырь следует естественным образом и только перед едой или во время нее — желчь должна реализовать свою функцию, а не дополнительно отравлять организм. И никогда не прибегайте к прогреванию печени без строгих и однозначных указаний врача: вы можете спровоцировать внутреннее кровотечение, которое, в свою очередь, приведет к летальному исходу. Категорически запрещено прогревание области печени при наличии гастрита, язвы и воспалительных процессов поджелудочной железы.

Диета для восстановления печени

Стоит морально подготовиться к тому, что восстановление печени потребует от вас серьезных волевых усилий. Хорошая новость состоит в том, что диета ни в коем случае не должна быть «голодной», вы будете страдать скорее от отсутствия «вкусненького».

Итак, на период хотя бы одной недели необходимо исключить из рациона белый хлеб, сахар, острое, жареное, жирное, соленое. Категорически противопоказан алкоголь и табакокурение. Рекомендованы сухари, овощные супы, нежирное мясо и птица, злаковые, некислые овощи и фрукты, мед, чай, отвар шиповника, свежевыжатые соки (особенно овощные). Например, положительное влияние на печень оказывает коктейль из соков свеклы, яблока, огурца, лимона, приправленный чайной ложкой оливкового масла. В день достаточно выпивать 1/3 стакана этой смеси натощак. Лучше всего питаться по утвержденной схеме, пять раз в день и небольшими порциями. Так называемые диеты № 5 (№ 5а), № 7, № 15 и их комбинации назначают пациентам при проблемах с печенью уже не одно десятилетие, они помогают и при очищении печени. Особенностями медицинских диет являются дробное питание (6–7 раз в день), приготовление паровой и протертой пищи, высокое содержание белка. Пациентам с хроническим гепатитом стол № 5 прописывают на постоянной основе. На этот же период имеет смысл воспользоваться бессолевой диетой № 7.

В питании вы должны соблюдать несколько неукоснительных правил:

Готовить еду только самостоятельно, отказаться от промышленных соусов.
Покупать только необработанные продукты (кусок мяса, а не фарш).
Кисломолочные продукты готовить дома (большинство йогуртов, кефиров и прочих подобных продуктов содержат модифицированный крахмал — «убийцу» поджелудочной железы).
Не потреблять жиры неживотного происхождения, если они искусственно синтезированы (например, маргарин исключен из утвержденного рациона военнослужащих Российской Армии с 2008 года, а тараканы его не едят с момента появления).
Потребляемые жиры должны находиться в пропорциях 70 (животные) к 30 (растительные), иначе организм перестанет получать и усваивать жизненно необходимые витамины и микроэлементы.
Заменить глюкозу на фруктозу (мед) для улучшения обмена веществ.
Не злоупотреблять вегетарианскими блюдами — неумеренное потребление углеводов приводит к ожирению печени.
Питаться как можно более разнообразно.
Выпивать не менее 3 литров жидкости в сутки (в любых формах, включая первые блюда).
Употребить продукт в первые 1–2 дня после его производства.
Остальные правила детально расписаны в диете № 5.
Роль правильного питания в восстановлении печени сложно переоценить. Конечно, психологически тяжело отказаться от любимых блюд на длительный срок. Однако освобождение от тяжести в животе, снижение утомляемости, посвежевший внешний вид через несколько дней соблюдения диеты и приема препаратов помогают пациентам выдержать это испытание. Если вы мысленно отстранитесь от надуманной необходимости во вредной пище и от желания себя побаловать, вскоре придет осознание, что вы можете обходиться без нее сколь угодно долго.

Лекарственные препараты

Для восстановления нормальной работы печени назначаются преимущественно два типа лекарственных средств — гепатопротекторы и желчегонные препараты, обеспечивающие защиту и восстановление клеток печени, а также нормальный отток желчи. В гепатопротекторах используются такие действующие вещества, как эссенциальные фосфолипиды, флавоноиды, глицирризиновая кислота и другие. Желчегонные препараты создаются на основе медицинской желчи животного происхождения и/или растительных компонентов, усиливающих секрецию желчного пузыря. Следует понимать, что все органы ЖКТ находятся в тесной взаимосвязи, а значит — сбой в работе печени может вызываться нарушениями в функционировании желудка, кишечника, различных желез кроме печени. Поэтому лекарственная терапия строится на принципах комплексности.


0 комментариев

Добавить комментарий