Соль является неотъемлемым продуктом рациона каждого человека. Никто из нас не может сейчас представить, что соль вдруг исчезнет с прилавков и нам придется есть пресную, несоленую, невкусную еду. Такие идеи кажутся нам фантазиями, но такие ли это фантазии? В последнее время все больше диетологов, гастрологов , кардиологов и врачей других специальностей рекомендуют, а иногда даже настаивают на том, чтобы вычеркнуть соль, если не на сто процентов, то хотя бы на семьдесят из нашего рациона. Почему? Чем так опасна соль?

Во-первых все мы знаем, что употребление соленых продуктов, особенно во второй половине дня просто противопоказано для людей, страдающих сердечной недостаточностью. Это грозит отеками, артериальной гипертензией, появлением мышечной слабости, сонливости, а при выраженных отеках возможно развитие инфаркта миокарда и скоропостижная смерть. Чтобы этого избежать нужно ограничить употребление соли до 6 грамм в день, но лучше всего просто не употреблять ее вовсе. Но как же полностью отказаться от соли если, если в ней содержится столько полезных микроэлементов, скажете вы? Не только в соли – ответим мы. Во всех продуктах растительного и животного происхождения уже находится необходимое количество этих самых микроэлементов и соль тут не конкуренция.

По статистике примерно каждая третья женщина в мире страдает заболеваниями почек и мочевыводящих путей. А знаете ли вы, что могло бы предотвратить такой рост заболеваемости? Конечно же уменьшение употребление соли. Заболевания почек влекут за собой возникновение почечной недостаточности, что в свою очередь представляет собой неспособность почек фильтровать “полезные элементы” из мочи в кровоток и выводить вредные. Тем самым почки не в состоянии выводить избыток соли из организма, которая накапливается и влечет за собой появление сердечнососудистых заболеваний, отеков, инфарктов и даже инсультов. Стоит ли минутная слабости здоровья или даже жизни? Думаю, нет.

По последним исследованиям российских ученых избыток употребления соли влияет на образование злокачественных опухолей печени и желчевыводящих путей, на возникновение заболеваний щитовидной железы и надпочечников, и это лишь самые последние исследования. А что ждет нас впереди? Можно со смелостью утверждать, что соль, действительно, является нашим первым врагом двадцать первого века на пути к здоровью и долголетию.


0 комментариев

Добавить комментарий