Эпидемия гриппа, карантины в школах и детских садах, авитаминоз и ослабленный иммунитет… Нет ничего удивительного в том, что в этот период дети часто болеют. Чем лечить горло и как эффективно справиться с этим симптомом? Давайте выясним.

Чем лечить больное горло у ребенка
Чем лечить горло ребенку: первый этап
В первую очередь, нужно помнить о том, что нет никакого универсального способа вылечить больное горло, так как это всего лишь симптом, который сигнализирует о наличии какой-либо инфекции или заболевания. Например, покраснение и воспаление могут быть показателями:

ОРВИ

Гриппа (в том числе, свиного гриппа)

Ангины

Хронического тонзиллита

Фарингита

Дифтерии

Например, лечение ОРВИ и ангины серьезно отличаются друг от друга, так как во втором случае врачи чаще всего назначают антибиотики. И местным лечением, таким, как полоскание, леденцы и аэрозоли, ангину не победить. Отличить ОРВИ от ангины вы сможете по наличию гнойных образований в гортани. Во время ОРВИ миндалины могут увеличиваться, а гортань выглядеть красной, но никаких гнойников не будет.

С помощью тех же леденцов с шалфеем или эвкалиптом можно облегчить боль. Применение таких местных препаратов достаточно безопасно при любой инфекции, которая вызывает воспаление. А вот что касается более серьезных, антибактериальных лекарств, здесь уже нужно обязательно консультироваться с врачом.

Важный вопрос, с которым часто сталкиваются мамы, это то, чем лечить горло ребенку, которому всего несколько месяцев. Ведь обычные спреи и полоскания не подходят для новорожденных. Педиатры считают, что красное горлышко у малышей лечить не нужно — как правило, покраснение само проходит за несколько дней. Важно только давать малышу достаточно жидкости (разумеется, теплой) и стараться продолжать грудное вскармливание, чтобы поддержать его иммунитет на высоком уровне.

Задумываетесь, чем лечить горло ребенку в 1 год? В этом возрасте он еще не умеет полоскать горло, поэтому лучшим вариантом будет горячее молоко с медом, которое поможет уменьшить боль.

У ребенка болит горло: чем лечить в домашних условиях
Есть немало народных средств, которые помогают справиться с этой проблемой. Они также будут ответом на вопрос о том, чем лечить горло ребенку в 2 года, потому что натуральные отвары трав будут полезны даже маленьким детям. Купить травы для полоскания можно в любой аптеке. Хорошо подойдут шалфей, ромашка, календула, цветки липы, а также эвкалипт. Повторяйте процедуру 5−6 раз в день по 2−3 минуты. Здоровья вашим детям!

Рубрики: Здоровье

0 комментариев

Добавить комментарий