Высокое давление убивает. И это не метафора. Только в США эта сердечно-сосудистая проблема ежедневно уносит жизни более тысячи человек, пишет издание “Лайфхакер”.

Что такое высокое давление и чем оно опасно

Повышенное давление называют “тихим убийцей”, и на то есть причины. Гипертония (гипертензия) часто не имеет ярко выраженных симптомов, но резко повышает риск развития опасных сердечно-сосудистых нарушений и инсульта.

Артериальное давление измеряют в формате двух чисел. Например, 120/80. Или 200/140. Или 90/60. Вот что означают эти числа:

Первое – систолическое давление – говорит о том, как сильно (в миллиметрах ртутного столба) давит на стенки сосудов кровь во время удара сердца.
Второе – диастолическое давление – фиксирует давление крови в момент, когда сердце отдыхает между ударами.
Вообще, сосуды – штуки эластичные. Но если давление крови становится слишком большим, они могут не выдержать. Разрыв сосуда в любом из важных органов приводит к серьёзным последствиям – вплоть до летального исхода.

Какое давление считать слишком большим? На этот вопрос есть вполне однозначный ответ. Не так давно Американская кардиологическая ассоциация снизила планку понятия “высокое давление” до 130/80. Раньше опасными считались показатели 140/90.

Если вы фиксируете у себя давление на этом уровне или выше, вы в зоне риска. Необходимо принимать срочные меры.
Как быстро понизить давление в домашних условиях

Сразу скажем: если вам дорого здоровье (а мы верим, что дорого), с жалобами на гипертонию нужно обратиться к терапевту. В зависимости от уровня АД, вашего образа жизни и прочих факторов медик подберет для вас индивидуальный план профилактики и лечения и, скорее всего, назначит лекарства, которые помогут привести показатели давления к нормальному уровню.

Но если по каким-то причинам до медика вы еще не дошли, вот несколько способов, которые помогут понизить давление. Выбирайте тот, что кажется вам более комфортным, или комбинируйте несколько, чтобы достичь максимального эффекта.

1. Дышите глубже

Как показывают исследования, правильное глубокое дыхание – один из самых эффективных способов быстро снизить АД.

Расслабьтесь, прикройте глаза. Это поможет уменьшить уровень стресса – одного из главных провокаторов гипертонии.
Делайте глубокий вдох, считая до 5. Вдыхайте не грудью, а животом. Для контроля положите на него руку – вы должны чувствовать, как ваш живот поднимается.
Затем делайте выдох и снова-таки считайте до 5.
Такое глубокое дыхание в течение 3-5 минут увеличит приток крови ко всем тканям вашего тела, включая конечности. За счет этого давление в сосудах понизится.

Можно попробовать задерживать дыхание после выдоха на 8–10 секунд – выбирайте тот вариант упражнения, который кажется вам более комфортным.

Рубрики: Здоровье

0 комментариев

Добавить комментарий