В основном для ухода за кожей лица рекомендуются маски. Но не менее важен повседневный уход, ведь маски нужно наносить пару раз в неделю. Чтобы увлажнить кожу вокруг глаз, которая обычно несколько суше, чем на остальных частях лица, можно наносить на нее сливочное масло легкими массажными движениями. А растительным маслом можно заменить ночной крем: также наносить небольшое количество на веки и оставить до утра.

Вообще рецептов приготовления домашних масок против морщин существует очень много. Одни из самых популярных и, пожалуй, базовых, это медовые средства по уходу.

Маски из меда

SHUTTERSTOCK

Как приготовить:

1 ст. ложку меда смешать с 1 ст. ложкой овсяных хлопьев. Добавить столько же крепкого свежего черного чая и влить 2 ст. ложки свежего молока. Все тщательно перемешать. Смесь наносится на кожу лица минут на 15, после чего смывается чуть теплой водой. При отсутствии овсяных хлопьев можно взять рисовую или овсяную муку.

Еще одна медовая маска не менее эффективна: 1 ст. ложка жидкого свежего меда смешивается с 2 ст. ложками творога и таким же количеством молока. Все ингредиенты нужно растереть до получения однородной массы, которую следует наносить на лицо также на 15 мин. Смывается теплой водой.

Маска из грейпфрута

Тем, у кого аллергия на мед, не стоит расстраиваться: можно сделать эффективную и ароматную маску из грейпфрута.

Как приготовить:

Нужно взять 2 ст. ложки мякоти грейпфрута и добавить 2 ст. ложки свежевыжатого морковного сока. Для этого неплохо иметь дома соковыжималку. К полученной смеси добавить 1 ст. ложки сметаны и 1 ст. ложку рисовой (или овсяной) муки. Все тщательно перемешать и наносить на лицо на 10-15 мин. Снимать маску следует ватным тампоном, смоченным в грейпфрутовом соке, а затем умыться теплой водой.

После снятия маски и умывания не стоит яростно тереть лицо жестким полотенцем, раздражая нежную кожу. Лучше аккуратно промокнуть мягким полотенцем и дать коже самостоятельно высохнуть. При регулярном использовании какой-либо маски нужно внимательно следить за реакцией кожи, поскольку не всякая аллергия проявляется сразу. При появлении зуда, покраснения и раздражения лучше всего немедленно смыть маску и подобрать другую.


0 комментариев

Добавить комментарий