Появление кашлевого синдрома у детей – тревожный симптом, который вызывает необходимость принимать срочные меры по его устранению.

Капустный лист с медом от кашля для детей и взрослых

Лечение кашля у ребенка медом и капустным листом наряду с медикаментозной терапией нашло немало сторонников. Педиатры и неонатологи часто назначают этот метод в начале заболевания и в ситуациях, когда кашель длится долго. Главной задачей меда и капусты – убрать сухость в горле и сделать кашель влажным.

Показания

При диагностировании простуды нужно предотвратить размножение опасных микроорганизмов во избежание развития бронхита, стеноза и пневмонии. Раздражающий слизистую гортани кашель – не самостоятельное заболевание, а только рефлекс, указывающий на наличие воспаления. Причиной его появления может стать вирусная инфекция, аллергия и другие серьезные заболевания.

Капустный лист с медом от кашля для детей и взрослых

  • лающий, раздирающий горло кашель;
  • затруднение дыхания;
  • сильные боли в горле;
  • полная потеря голоса;
  • хрипы;
  • першение в гортани;
  • воспаление лимфоузлов.

Нежная кожа крохи быстро впитывает полезные вещества, и результат виден практически сразу.

Противопоказания

Применяют целебные рецепты с капустой и медом для лечения детей любого возраста. Средство практически не вызывает побочных эффектов, за исключением индивидуальной непереносимости меда. В таком случае он опасен, даже если накладывать его на кожу, не принимая внутрь. Существуют ограничения для назначения компрессов с данными продуктами. Среди противопоказаний:

  • дерматологические проблемы;
  • повреждения кожных покровов в виде порезов, язв и открытых ран;
  • высокая температура у ребенка;
  • боли в поджелудочной железе;
  • сильно увеличенные лимфоузлы;
  • сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе у детей до 5 лет;
  • повышенная кислотность желудка.

Когда речь идет о том, как лечить самого маленького члена семьи, заниматься самолечением опасно. Даже назначением безопасного народного средства должен заниматься врач-педиатр на основании обследования и диагностики организма ребенка.

Эффективность

Народные методы остаются популярными для лечения людей разного возраста. Избавляться от кашля при помощи капусты и меда можно с минимальными затратами за короткое время. Средство оказывает противовоспалительное, антитоксическое, болеутоляющее, иммуномодулирующее, антибактериальное действие на организм. Польза от применения:

Капустный лист с медом от кашля для детей и взрослых

  • разжижение мокроты и вывод ее из легких;
  • расширение дыхательных путей;
  • снятие отечности;
  • укрепление защитных сил организма;
  • блокирование размножения вирусов и бактерий;
  • повышение защитных сил организма;
  • устранение спазмов;
  • устранение аллергического кашля.

Если кашель беспокоит более месяца, все средства хороши. Мягкое действие компресса с капустным листом и медом полезно даже для грудничков до года. Его особенность в том, что положительное влияние компресс оказывает не только локально, но и на все органы и системы.

Особенности применения при лечении детей

Перед применением нелишне будет провести простой тест на восприимчивость к продуктам. Для этого маленький кусочек капусты нужно привязать бинтом на внутреннюю сторону локтя ребенка. На другой руке растереть несколько капель меда. Подождать 15 мин. Если не появилось покраснение, лечиться таким способом можно без опаски.

Капустный лист с медом от кашля для детей и взрослых

Даже такое простое средство назначается по определенной схеме. Компресс имеет схожее действие с горчичниками, вызывая приток крови к органам и разогревая область грудной клетки.

Через поры на коже в очаг воспаления попадают полезные вещества, и положительный результат виден уже на следующий день. Начинается откашливание, у ребенка появляется аппетит.

Для закрепления результата правильно продолжить курс лечения. Обычно ставят компрессы в течение 5-7 дней.

Советы перед первым применением:

  1. Необходимо выбирать капусту с сочными белыми листами. Вялый овощ с черными точками и видимыми следами повреждения не только не принесет пользы, но и окажет негативное влияние на организм ребенка.
  2. Повязку не накладывают на область сердца.
  3. Грудничкам от месяца до года прикладывают мед и капустные листы максимум на час-полтора.
  4. Детям постарше делают манипуляции на ночь.
  5. Если улучшение не наступило на третий день, нужно обратиться к педиатру для уточнения диагноза и подбора комплексной терапии.
  6. Участок кожи, на который будет наложено лечебное средство, необходимо смазать оливковым маслом или детским кремом.
  7. Если грудничок плачет и пытается избавиться от повязки с капустой и медом, можно попробовать заменить компрессы отварами или растирками с этими продуктами. Лечебный эффект не уменьшится.

Капустный лист с медом от кашля для детей и взрослых

Как приготовить компресс

Довести воду до кипения и опустить 2-3 капустных листа в кипяток. Держать необходимо несколько минут, чтобы капуста не выпустила весь сок. Подождать, пока листья немного остынут и нанести мед. Растопить его на водяной бане или в микроволновке, чтобы он легче наносился на капустный лист.
Инструкция по применению:

  1. Манипуляции делают на ночь и перед дневным сном, чтобы не было желания избавиться от повязки.
  2. Приложить лист капусты, намазанный медом, между лопаток и к области груди.
  3. Обернуть тело полиэтиленом или пищевой пленкой и несильно зафиксировать повязку бинтом.
  4. Укутать ребенка полотенцем или широким шарфом и надеть футболку.
  5. Оставить компресс на коже до утра.
  6. После снятия повязки обтереть ребенка теплой водой.

Выполняя процедуру пошагово, можно быстрее избавить ребенка от изнурительного кашля. Если начнет подниматься температура, от манипуляций нужно отказаться.

Рецепты с капустным листом и мёдом

Приготовления средства занимает совсем немного времени. Компресс с капустными листьями считается эффективным способом избавиться от сильного кашля. Но есть и другие рецепты, которые назначаются маленьким детям.

Капустный лист с медом от кашля для детей и взрослых

  1. Добавление полезных ингредиентов. Детям от трех лет, кроме капусты и меда, добавляют подсолнечное или оливковое масло, сухую горчицу и немного муки. Из ингредиентов делают смесь и растирают ей малыша. Состав обладает согревающим эффектом длительного действия.
  2. Отвар. Овощ известен своими целебными качествами, так как содержит витамин С в больших количествах. Для приготовления целебного отвара нужно взять несколько листьев белокочанной капусты и опустить в емкость с 3 литрами воды. Варить на сильном огне не менее 10 минут. Снять с плиты и добавить 1 столовую ложку меда после остывания. Предлагать средство ребенку 2-3 раза в день в теплом виде. При наличии аллергических реакций можно давать без меда, но обычно дети неохотно пьют чистый капустный отвар. Для усиления иммуномодулирующего действия добавить сок половины лимона.
  3. Лепешка из перетертых продуктов. Для детей с чувствительной кожей можно приготовить вязкое средство от кашля. Для этого пропустить через мясорубку или блендер лист капусты. Немного разогреть мед и смешать все ингредиенты. Чтобы лепешка держала форму, отжать ее от сока перед смешиванием. Можно прикладывать средство непосредственно к коже, или предварительно завернув его в марлю.

Вылечить кашель у ребенка можно разными способами. Листья капусты с медом помогают родителям, которые знают о пользе народных способов. Перед применением лучше посоветоваться со специалистом и с учетом его консультаций приступить к лечению.

Рубрики: Здоровье

0 комментариев

Добавить комментарий