Синдром раздраженного кишечника (СРК) – функциональное расстройство, при котором возникает боль или дискомфорт в животе. Обычно при заболеваниях диета подразумевает под собой жесткое соблюдение правил, но при синдроме раздраженного кишечника достаточно исключить продукты, которые вызывают неприятные симптомы. Поэтому главная рекомендация – найти и исключить провокационный продукт. Для этого понадобятся сила воли, терпение и дневник питания.

 

Лечение синдрома раздраженного кишечника

Ведение пищевого дневника, следование остальным правилам питания и переход на безопасные продукты поможет быстрее избавиться от неприятных проявлений синдрома раздраженного кишечника. Дневник питания поможет выявить продукты, которые вызывают симптомы синдрома раздраженного кишечника. Кроме того дневник поможет избежать избыточной ограниченности рациона питания. При нецелесообразном исключении ряда продуктов может появиться гипо- или авитаминоз, а нарушение поступления белков приведет к недостатку питания.

В целом диета при СРК отличается разнообразием и зависит от индивидуальных симптомов. При проявлении диареи необходимо исключить продукты, которые вызывают раздражение кишечника и разжижение стула, а при запорах добавить в рацион группу продуктов, которые увеличат двигательную активность кишечника. Не забывайте про воду – не менее 2 литров в сутки! Рекомендуется начать утро со стакана прохладной воды с тонкой долькой лимона.

Основные рекомендации:

  1. Прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями, в определенное время, не спеша. Нужно строго следить за температурным режимом блюд – еда не должна быть чрезмерно горячей или сильно холодной.
  2. Не делать больших перерывов между приемами пищи. Промежутки между приемами пищи 3,5-5 часов. Нельзя употреблять пищу за три часа до сна.
  3. Ограничить курение, употребление алкоголя и газированных напитков.
  4. Даже при наличии сопутствующего запора провести тест с исключением продуктов с повышенным содержанием нерастворимых пищевых волокон, в частности хлебобулочных изделий, зерновых хлопьев и необработанного риса. Уменьшению вздутия может способствовать прием овса в виде хлопьев и каш (растворимых пищевых волокон), а также семян льна (до одной столовой ложки в день).
  5. Провести тест с исключением лактозы из рациона.
  6. При диарее и метеоризме ограничить прием свежих фруктов (не более трех порций (по 80 г каждая). Не употреблять подсластители (сорбитол, входящий в состав напитков, жевательной резинки, а также в средства для похудания).
  7. При вздутии в животе ограничить прием капусты, цельного молока и мучных изделий.
  8. При запорах – увеличить количество клетчатки (клетчатка поглощает воду, что приводит к нормализации стула, помогает уменьшить болевые спазмы) и соблюдать объем потребляемой жидкости.
  9. Категорически запрещает приготовление блюд с добавлением жира, поэтому лучше всего отваривать, пропаривать, тушить и запекать продукты.
  10. Не менее 30 минут в день заниматься физическими нагрузками (бег, занятия на тренажерах, плавание), а также планировать рабочий день таким образом, чтобы выделять время на отдых в течение дня.
  11. Контролировать стресс и избегать стрессовых ситуаций.

 

Продукты наиболее часто вызывающие раздражающий эффект: высокожирная и жаренная пища: фастфуд; грубая пища: чипсы и сухари с различными ароматизаторами; мороженое и шоколад; сахарозаменители; бобовые культуры и капуста; молочная продукция; пряности и копчёности; виноградный и яблочный сок; грибы; кислые сорта овощей и фруктов, которые могут вызвать брожение; полуфабрикаты; кондитерские изделия, свежая выпечка и сгущённое молоко; кетчуп и майонез.

Молоко и молочные продукты входят в список потенциально опасных для людей, страдающих от синдрома раздраженного кишечника. Поэтому я рекомендую им попробовать перейти на молочные продукты А2. Пациенты с заболеваниями кишечника и люди с повышенной чувствительностью к перевариванию молока могут легче усваивать молоко А2, по сравнению с обычным молоком, благодаря тому, что при его переваривании не выделяется опиоидный пептид бета-казорморфин-7 (БКМ 7). Содержание в молоке БКМ-7 может влиять на состав микробиоты кишечника, которая участвует в переваривании лактозы, тем самым увеличивать проявления «лактазной недостаточности». Употребление молока А2 может снижать риски возникновения проблем молочной непереносимости.


0 комментариев

Добавить комментарий