Остеохондрозом шейного отдела люди страдают уже давно. Поэтому накопилось множество народных рецептов, способных избавить от неприятных симптомов и остановить развитие болезни.

osteohondroz-shei

Перечисленные ниже рецепты можно с успехом применять при остеохондрозе любой локализации. Каких-то специальных народных рецептов именно для поясничного остеохондроза нет.

Для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника народными методами используют:

компрессы;
мази;
настои и отвары;
растирания;
водные процедуры (ванны, контрастные обтирания);
тепловые процедуры (прикладывание горячих камней к шее, посещение бани).
Для приготовления народных лекарственных средств используют цветы, корни и стебли растений, масло и сок плодов. Эффективно также лечение животными жирами и пчелиным ядом – они обладают согревающим действием, усиливают кровоснабжение поврежденного отдела позвоночника, снимают напряжение и спазм мышц.

В комплексе все эти методы дают ощутимый эффект в лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника: они способы остановить развитие болезни и полностью снять симптомы недуга.

Отвары и настои

обладают легким седативным действием,
снимают спазм сосудов и устраняют головные боли,
нормализуют сон,
стимулируют кровообращение.
Настой молодых сосновых почек на сахарном сиропе

Молодые нежные почки сосны залейте горячим сахарным сиропом. Смесь поставьте в темное место на две недели. Когда настой потемнеет – он готов.

Принимайте перед каждым приемом пищи, 3 раза по столовой ложке.

Настой семян укропа и петрушки

Равное количество сухих семян укропа и петрушки предварительно разотрите в порошок и запарьте на водяной бане. После остывания настой готов.

Пейте по маленькой чайной ложечке натощак по утрам.

Отвар корня петрушки

Свежие корни петрушки натрите на терке, добавьте воду, чтобы она полностью покрывала смесь, и варите на медленном огне не менее часа.

Пейте перед сном по одной столовой ложке.

Отвар корня одуванчика

Готовится так же, как корень петрушки. Пейте по столовой ложке во время еды.

Настой лимона и чеснока

Пропустите через мясорубку большой неочищенный лимон. Целую головку чеснока раздавите (шкурки не выбрасывайте, а добавьте в настой). Смесь держите неделю в темном теплом месте.

Принимайте один раз в день по чайной ложке.

Для лечения остеохондроза шейного отдела также используют настои лопуха, зверобоя, ягод акации, бузины.

Помните, что средства, принимаемые внутрь, действуют на организм целиком. Поэтому перед применением любого домашнего лекарства на травах обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Какие-то травы могут быть вам противопоказаны, и больше навредят вам, чем помогут.

Компрессы и растирки

Главный эффект от компрессов и растираний при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника – локальный разогрев тканей и ускорение кровообращения. Эти методы также применяют в качестве экстренной помощи, т. к. они быстро снимают боль и восстанавливают питание тканей.

Три эффективные растирки:

Камфара, спирт и йод;
сухая горчица, водка, камфара;
сливочное масло, имбирь и чеснок.
Вещества для растирок берут в равных количествах и готовят непосредственно перед применением. Растирать больные места нужно сильными, но аккуратными движениями, пока средство полностью не впитается в кожу. Делают это по вечерам, через день.

Для основы компресса используют следующие ингредиенты:

мед и свежий тертый картофель;
керосин и подсолнечное масло;
мед, водку, сок алоэ.
Компрессы ставят, чередуя с растирками – так они усиливают эффект друг друга. Главная цель компресса – прогреть глубокие ткани и усилить к ним приток крови.

В компрессах важно соблюдать правило перекрытия: каждый последующий слой должен перекрывать предыдущий. Ткань, пропитанную лечебным средством, кладут непосредственно на кожу, сверху накладывают пергамент или полиэтилен, затем вату, и все это бинтуют.


0 комментариев

Добавить комментарий