В состав банана входит огромное количество ценных сахаров, витаминов, микроэлементов. Этот экзотический фрукт богат калием, магнием, витаминами группы В.

Употребление бананов нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, способствует очищению организма, выводу шлаков, токсинов. Кроме того, банан является отличным лекарством от кашля.

Рецепт банановой настойки
Для приготовления спасительного эликсира нужно очистить от кожуры 2 спелых банана средних размеров, выложить их в миску и размять вилкой или измельчить блендером. К бананам следует добавить чайную ложку меда, хорошо перемешать продукты, а затем залить их стаканом крутого кипятка и настаивать в течение 20 минут. Готовый банановый эликсир нужно принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.

Тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства, можно посоветовать заменить мед в данном рецепте на 2-3 штуки измельченного инжира.

Рецепт бананового коктейля
Для избавления от кашля можно приготовить на основе банана коктейль. Для этого нужно очистить 1 фрукт от кожуры, измельчить его при помощи блендера или размять вилкой. Далее нужно добавить к банановому пюре 1 чайную ложку какао-порошка и залить смесь горячим молоком.

Пить такой напиток нужно несколько раз в день. Употреблять его следует горячим. При этом каждый раз рекомендуется готовить свежую порцию лечебного коктейля, так как в процессе его хранения полезные свойства напитка теряются.

Непосредственно перед употреблением можно добавить в коктейль чайную ложку меда и размешать напиток. Некоторые специалисты советуют добавлять мед в слегка остывшее молоко. Известно, что при нагревании выше 40 градусов продукты пчеловодства теряют часть своих полезных свойств.

Рецепт напитка от кашля из банана
Для приготовления напитка от кашля с добавлением цитрусовых нужно очистить от кожуры спелый банан, выложить его в миску. Банан следует размять вилкой и добавить к измельченной мякоти 100 мл апельсинового сока. Далее нужно вылить в миску 200 мл кипятка, добавить сахар по вкусу, взбить массу при помощи блендера и вылить готовый коктейль в большой стакан. Вкус бананового эликсира выгодно подчеркнет молотая корица. Вполне достаточно добавить в коктейль щепотку ароматной специи. Употреблять такой напиток нужно горячим. Лучше всего пить его на ночь.

При помощи банана лучше всего лечится сухой кашель. В любом случае, при возникновении симптомов простудного заболевания нужно обратиться к врачу. В некоторых случаях самолечение оказывается совершенно не эффективным. Лечение банановыми эликсирами дает наилучший эффект в сочетании с иными методами терапии.

Рубрики: Здоровье

0 комментариев

Добавить комментарий