Иногда так хочется порезвиться с детьми и внуками! Поиграть в догонялки, покатать на спине или просто прогуляться по парку. Но то колено хрустнет, то бедро заболит. Знакомая ситуация? Тогда вам нужно срочно заняться своим здоровьем — и помогут в этом травы для костей и суставов!

Профилактику остеопороза и артритов с помощью лекарственных растений надо начинать как можно раньше. Но если суставы уже побаливают, облегчить боль помогут средства на основе трав. Мы расскажем вам о растениях, укрепляющих суставы и кости, а ещё научим делать компрессы и готовить полезные отвары!
Травы для костей и суставов
Боли в спине, тазобедренных суставах и коленях — это то, чем человечество расплачивается за прямохождение. С возрастом ткани суставов деформируются, баланс фосфора и кальция нарушается. В результате кости становятся ломкими, возникают суставные боли.

Внимание!
Задуматься о состоянии костей надо уже сейчас, так как потом может быть поздно!
Профилактика включает в себя умеренные физические нагрузки, продуманный рацион, богатый минералами и витамином D, а также приём трав для лечения суставов и костей. Вы удивлены? А зря, ведь лекарственные растения богаты микроэлементами, которые необходимы нашему скелету.

Для удобства разделим все травы на 2 группы.

Растения для профилактики остеопороза и болезней суставов
Как надолго сохранить прочность костей и уберечь суставы от повреждений? Травы из следующего списка помогут вам в этом:

Корень одуванчика богат марганцем, фосфором и цинком, которые входят в состав костной ткани. Также растение содержит витамины и жирные кислоты. Одуванчик предупреждает развитие суставных болезней и остеопороза. Из корней готовят настои для приёма внутрь.
Пустырник препятствует развитию воспалительных процессов. Трава содержит фосфор, влияющий на эластичность костей, а также витамины-антиоксиданты, которые защищают ткани костей и суставов от разрушения.
Хвощ богат кальцием, калием, магнием и цинком, необходимыми для здоровья костей. Растение содержит кремниевую кислоту, которая положительно влияет на прочность скелета. Отвары широко используют для профилактики ломкости костей.
Водосбор улучшает циркуляцию крови, в результате необходимые вещества быстрее поступают к хрящевой и костной ткани. Из травы готовят отвары и мази.
Ольховые почки используют для снятия усталости ног и уменьшения болей в суставах.
Люцерну из-за богатого витаминно-минерального состава применяют для предупреждения атеросклероза. А ещё эта трава способна избавить от суставных болей.
Травы для лечения суставов и костей
Быстрее всего разрушаются и начинают болеть суставы ног — коленный, голеностопный и тазобедренный. При наличии возрастных изменений никакие медицинские препараты полностью их не восстановят. А нарушение органо-минерального состава костей связано с замедлением обменных процессов. Можно ли хоть как-то поддержать свой скелет и улучшить самочувствие?

Наши бабушки знали рецепты народной медицины и активно их использовали. Они готовили разные примочки и мази, которые облегчали суставные боли. Но какие травы для лечения суставов и костей подойдут лучше всего? Перечислим наиболее эффективные:

Сабельник ускоряет регенерацию повреждённых хрящей, помогает вернуть подвижность суставам. Его применяют в терапии болезней скелета: при артрозах, артритах и ревматизме.
Корень марены растворяет отложившиеся в суставе соли, оказывает обезболивающее действие, поэтому его используют при ушибах, растяжениях, остеохондрозе и артрите.
Окопник применяют при ушибах, суставных болях и переломах. Это одна из лучших трав для лечения суставов и костей ног. Растение снимает воспаление, ускоряет регенерацию костной ткани, уменьшает боевые ощущения.
Почки берёзы снимают отёк при ушибах и переломах. Из них готовят спиртовые противовоспалительные компрессы.
Облепиха восстанавливает минеральный каркас костей благодаря магнию и кремнию, входящим в состав листьев. Биоактивные вещества выводят отложения солей мочевой кислоты из суставов. Растение применяют в сушёном виде при атеросклерозе и суставных заболеваниях.
Донник используют для приготовления мазей, которыми лечат ушибы и растяжения связок.
Важно!
Травы, применяемые в виде примочек, как правило, не имеют противопоказаний. Но если вы решили пить настои и отвары, посоветуйтесь с врачом. Окопник и сабельник нельзя принимать внутрь при низком давлении, а марену, донник и берёзовые почки — при проблемах с почками и ЖКТ.
Готовим народные средства для костей и суставов
Вот вы и узнали, какие растения полезны для здоровья скелета. Но как их использовать? Настал черёд делиться рецептами!

Отвар водосбора для здоровья суставов и костей
Чтобы улучшить питание хрящевой ткани, получить необходимые микроэлементы для костей, пейте отвар водосбора. Рецепт прост:

в ковш положите 1 ст. л. измельчённой травы;
влейте 600 мл кипящей воды;
поставьте ковшик на водяную баню;
варите 5 минут;
после остывания процедите.
Отвар принимают курсом (3–4 недели), трижды в день по 100 мл.
Внимание!
Водосбор — ядовитое растение, поэтому обязательно перед применением посоветуйтесь с врачом и не превышайте назначенную дозировку!
Компресс из марены от артрита
Хотите уменьшить боли в коленных суставах? Попробуйте наложить компресс. Делают его так:

Сначала готовят отвар: 2 ст. л. измельчённых корней марены заливают кипятком и томят на водяной бане в течение 20 минут. Отвар процеживают и дают немного остыть.
Затем пропитывают тёплой жидкостью марлевую салфетку, кладут на больной сустав.
Сверху компресс укутывают полотенцем или эластичным бинтом.
Длительность процедуры — 20 минут.
На заметку
Точно так же готовят компресс и из листьев облепихи.
Растения не являются основным лекарственным средством при остеопорозе и суставных болях. Тем не менее, в составе комплексной терапии они дают хороший эффект. Чтобы не страдать костно-суставными проблемами, начинайте профилактику уже сегодня! И будьте здоровы!

Рубрики: Здоровье

0 комментариев

Добавить комментарий