Лечение печени народными средствами в домашних условиях – вполне реальная альтернатива традиционной медицине. Более того, можно заметить, что большинство фармакологических средств для терапии заболеваний печени как раз производятся на основе растительных компонентов.

Поэтому народные средства лечения – это более дешевая, но не менее эффективная альтернатива. Какие же рецепты и при каких заболеваниях следует использовать? Есть ли для них противопоказания?

Очищение печени от токсинов
Практически все болезни печени начинаются из-за избытка токсинов в организме, с которыми орган попросту не может справиться. Соответственно, врачи рекомендуют хотя бы 2 раза в год проводить профилактическую очистку печени.

Какие народные лекарства для этого лучше всего подойдут? Отвар на основе овса – оптимальный вариант лечения.

Готовится следующим образом:

довести до кипения 1 литр коровьего или козьего молока;
добавить 1 стакан овсянки;
добавить столовую ложку сахара и щепотку соли;
оставить на малом огне, пока полученная смесь на загустеет;
добавить 50 грамм «бутербродного» (с малым процентом жирности) сливочного масла;
посуду, в которой варилась смесь, укутать плотным полотенцем и оставить на 3 – 4 часа.
Полученную «кашу» для очистки печени принимать 2 раза в день. Приготовленного отвара хватит ровным счетом на 2 дня. Курс лечения – 2 недели, далее делается перерыв на 10 дней и курс повторяют.

Такое народное средство для профилактики не только поможет поддержать печень, но ещё и нормализует работу желчного пузыря, стимулируя естественный отток желчи. А ещё оно же поможет быстро очистить организм от токсинов и шлаков после хронического алкоголизма (запоя).

Ещё к самым эффективным народным методам лечения и очистки печени стоит отнести свекольно-морковный сок (обязательно свежевыжатый). Рекомендуемая пропорция – 1 к 10 (морковного сока – больше). По вкусу можно добавлять сахар, мед или теплую карамель. Пить по 2 раза в день (по 100 миллилитров). Курс лечения – 4 недели (через каждые 6 месяцев).

Народные средства для лечения жирового гепатоза печени
Это – фактически самое распространенное заболевание печени. Проявляется в виде атрофии отдельных клеток органа с последующим их замещением жировой тканью (реже – белковой).

Народными методами от него избавиться возможно.

Специалисты для этого рекомендуют следующий рецепт:

взять спелую тыкву;
аккуратно срезать верхушку (с «хвостом») и с помощью ложки извлечь семечки (они располагаются только посредине);
в возникшую полость залить мед (рекомендуется использовать светлые «сорта»);
накрыть тыкву ранее отрезанной «крышечкой» (или просто закрыть тарелкой);
настаивать в темном прохладном месте 14 дней;
процедить получившийся сироп.
Принимать готовое лекарство 3 раза в день по 1 столовой ложке. Курс лечения – месяц. Далее перерыв в 7 дней и, при необходимости, курс повторяют.

Это не только хорошая поддержка печенки, но и отличное средство для очистки кишечника от накопившихся шлаков – подобное лечение пригодится тем, кто планирует за короткий срок сбросить избыточный вес и нормализовать метаболизм.
Также можно избавиться от гепатоза печени народным способом с применением смеси лекарственных трав.

Для этого потребуются:

плоды расторопши (2 части);
сухой перетертый корень одуванчика (2 части);
крапива двудольная (1 часть);
листья березы (1 часть);
золотарник (1 часть).
100 грамм полученной смеси заливают 2 стаканами кипятка. Настаивать до полного остывания. Принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день. Рекомендуется попить данной настой не менее 2 недель, а ещё лучше – хотя бы месяц. Курс повторять через каждые 3 месяца (3 раза в год).


0 комментариев

Добавить комментарий