Виды болезней почек и основные симптомы

Почки являются в организме человека главным органом выделения. Бывают самые разнообразные болезни почек. Основными из них являются мочекаменная болезнь, гломерулонефрит, пиелонефрит, почечная недостаточность.

В зависимости от вида заболевания почек, симптомы выражаются по-разному. Но в целом они сводятся к следующим: изменение в цвете и количестве мочи, боли в области поясницы, почечные колики, отеки. Все это протекает на фоне ухудшения общего состояния больного. Иногда повышается артериальное давление.

При появлении малейших симптомов следует немедленно обращаться к врачу. Он проведет диагностику, определит заболевание и назначит лечение. Оно определяется прежде всего самим заболеванием. В зависимости от причины врач назначает медикаментозное лечение, диету. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. При многих заболеваниях можно использовать народные средства от почек, например лечение почек пшеном. Правда, вначале следует посоветоваться с врачом.

Применение настоек и отваров

При заболеваниях почек чаще всего используют средства с мочегонным или противоспалительным действием. В этом случае хорошо подходит настойка из кукурузных рылец. Для приготовления средства необходимо 1 столовую ложку кукурузных рылец измельчить и залить 1 стаканом кипяченой воды. Средство необходимо настоять в течение 1 часа, процедить. Пить настойку по 1/3 стакана 3 раза в день.

Хорошим мочегонным действием обладает также брусника. Для приготовления отвара из брусники необходимо взять 1 столовую ложку измельченных листьев или плодов брусники и 1 стакан кипяченой воды. Смесь должна настояться в течение 1 часа. Ее следует процедить и пить 3-4 раза в день по ½ стакана.

Народные средства от почек рекомендуют в случае цистита употреблять настойку из фасоли. Необходимо взять 3 столовые ложки шелухи стручков фасоли и заварить их 1 л кипяченой воды. Смесь требуется настоять в течение 2 часов. Принимать по ½ стакана 3 раза в день, немного подогревая перед приемом.

Компрессы и ванны

При отсутствии воспалительных процессов в почках могут помочь теплые компрессы на область почек, сделанные, например, из листьев капусты. Хотя можно и просто класть грелку. Правда, если температура у больного хоть немного повышена, дополнительное тепло почкам противопоказано. В таком случае, такое лечение может привести только к осложнению заболевания.

Можно также принять ванну с отваром полевого хвоща. Для его приготовления 3 столовые ложки сухой травы хвоща полевого необходимо залить 1,5 л холодной воды и прокипятить 5 минут. Отвар процедить и добавить в горячую ванну.

Народные средства от болезней почек рекомендуют также при отсутствии воспалительных процессов в организме принимать ванну из веток и шишек сосны и ели. Для этого берется 500 г веток и шишек сосны и ели на 5 л воды. Шишки измельчаются, заливаются кипяченой водой и кипятятся в течение 20 минут. В течение 2 часов полученная смесь должна настояться. Затем ее следует процедить и добавить в ванну с горячей водой.

Лечебные соки и чаи

Народные средства от почек включают в себя прием натуральных лечебных соков. Для очищения организма и нормализации обмена веществ замечательно подходит тыква. Лучше всего пить свежий тыквенный сок по ½ стакана 3 раза в день.

Слабым мочегонным действием обладает березовый сок. Его рекомендуется принимать по ½ стакана 3-4 раза в день.

Хорошим средством при заболеваниях почек считается арбузовая корка. Она обладает мочегонным и очищающим свойствами. Корка арбуза высушивается и перемалывается в порошок. Заваривать ее необходимо по 1 чайной ложке на 1 стакан кипяченой воды. Пить как чай, желательно 3 раза в день.


0 комментариев

Добавить комментарий