Все растение тыквы является целебным. Лечение проводят соком тыквы, мякотью тыквы, семечками тыквы и даже стеблями и черешками.
ТЫКВА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ
Лечение тыквой цирроза печени
Народное лечение цирроза печени тыквой – рекомендуется употреблять 0,5 кг тертой мякоти сырой тыквы или половину стакана сока из нее в сутки в течение 3 месяцев.
Лечение тыквой заболеваний печени, в т.ч. гепатита
В народной медицине есть рецепт для лечения печени тыквой. Стакан высушенных и измельченных тыквенных семечек залить стаканом оливкового масла. На водяной бане довести до температуры 60°С и настаивать примерно 2 часа. Затем на неделю поставить в темное, прохладное место. Через 7 дней процедить и настой готов к употреблению. Принимать надо по одной чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
Лечение тыквой тошноты и токсикоза у беременных
Народная медицина успешно лечит упорную рвоту и токсикоз беременных тыквенным компотом. Можно употреблять без ограничений. Подслащивать медом или сахаром.
Лечение простатита семечками тыквы
Проверенный народный рецепт лечения простатита с помощью тыквенных семечек: полезно круглый год есть тыквенные семечки по 1 стакану в день. А также 1 раз в год проводить лечение: 0,5 кг очищенных тыквенных семечек (не жареных) в зеленой оболочке пропустить через мясорубку, смешать с 1 стаканом жидкого меда (мед не греть!). Все хорошо перемешать и быстро скатать шарики размером чуть больше лесного ореха. С десяток шариков положить в баночку, оставить в комнате, а остальные положить в холодильник на нижнюю полку. Один раз в день натощак за 30 минут до еды сосать один шарик. Кончились все шарики – кончилось лечение. Средство это очень сильное, поэтому лечить таким образом простатит нужно не чаще чем один раз в год.
Лечение отеков, мочекаменной болезни, сердечно-сосудистых заболеваний тыквой
Свежевыжатый сок тыквы – надежный народный рецепт от отеков, его нужно пить по полстакана в сутки. ыква< является одним из лучших мочегонных растений. Для улучшения вкуса сок тыквы можно разбавлять другими соками. Тыквенный сок сочетается со всеми ягодными, фруктовыми и овощными соками.
Лечение глистов, гельминтов, ленточных червей, солитера с помощью тыквы
Семечки тыквы – сильный антигельминтик.

Первое проверенное средство народной медицины против глистов. Следует взять 2 ст. ложки необжаренных семечек тыквы и съесть их утром натощак (можно запить небольшим количеством молока). Через час следует принять сильную дозу слабительного. Глисты, гельминты выйдут. Примечание: можно пропустить семечки тыквы через мясорубку.

Второй вариант – народное лечение глистов с помощью тыквенного масла. Для избавления от глистов следует принять всего один раз натощак примерно 30 г тыквенного масла.

Третий народный способ избавления от глистов: 300 г сырых или высушенных семян тыквы освободить от твердой оболочки, сохраняя зеленую тонкую оболочку, тщательно растереть пестиком в ступке небольшими порциями. Добавить 50-60 мл воды при непрерывном помешивании порциями по 10-15 капель. Для придания вкуса добавить 10-15 г меда, варенья или сахара и давать больному натощак по 1 ч. ложке в течение часа всю дозу. Через 3 часа выпить слабительное – сернокислую магнезию (взрослым 10-30 г в 1/2 стакане теплой воды, детям из расчета 1 г на 1 год жизни), через 30 мин поставить клизму. Для детей доза семян 150 г (10-12 лет), до 100 г (5-7 лет), до 75 г (3-4 года), до 30-50 г (2-3 года).
Тыква лечит бессонницу
Бессонница – бич нашего времени. При бессоннице народная медицина рекомендует употреблять 2 раза в день мякоть тыквы по 50 г в виде каши, перед сном можно принимать по 1/3 стакана отвара мякоти тыквы с медом.
Также от бессонницы можно приготовить целебный отвар из миндальных орехов и семян тыквы. Взять 20 миндальных орехов, 1 ч. ложку очищенных семян тыквы, измельчить все и залить кипяченой водой. Дать настояться 8 часов и пить вечером.
Похмельный синдром (похмелье)лечит тыква
Народный рецепт избавления от похмелья таков – соленые огурцы очистить, натереть на терке или мелко порезать. Тыквенный сок смешать с нарезанными огурцами и стаканом их рассола. Все перемешать, приправить по вкусу солью, сахаром, перцем. Пить охлажденным со льдом. В тыкве содержится много пектинов, обладающих мощными адсорбирующими свойствами. Они удаляют из организма бактерии, токсины и другие вредные вещества, снимают раздражение со слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Лечение тыквой ожогов
При ожогах помогают компрессы из сока тыквы.
Запор – лечение тыквенным соком
Тыквенный сок применяют при заболеваниях кишечника, нарушении его моторной функции (запорах), заболеваниях почек, гепатитах, холецистите. При длительном применении он обладает мочегонным действием.
Очищение организма тыквой
Народное средство для очищения организма – черешки тыквы. Для приготовления снадобья надо взять 2 ст. ложки измельчённых черешков тыквы, залить двумя стаканами воды и кипятить на медленном огне в течение 15 минут. Затем, когда отвар остынет, процедить и принимать по 0,5 стакана в течении дня.
Угри, прыщи, акне – лечение семечками тыквы
Благодаря наличию цинка, тыквенные семечки полезно есть горстями при проблемах, связанных с его недостатком, а именно при угрях, жирной перхоти, себорее.
Тыква – противопоказания
В некоторых случаях сырой плод и свежий сок тыквы могут быть опасны для людей, страдающих болезнями пищеварительной системы – гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, тыква противопоказана людям с тяжелой формой сахарного диабета.
Тыква обладает мощным ощелачивающим действием, как на внутреннюю среду организма, так и на мочу. Поэтому не следует употреблять ее в случае сдвига кислотно-щелочного равновесия в щелочную сторону. Не рекомендуется употреблять тыкву при острых расстройствах желудочно-кишечного тракта, а также при склонности к диарее.


0 комментариев

Добавить комментарий