В «Полном простонародном русском лечебнике» XVIII века даются следующие советы при возникновении панариция:При ногтоеде погрузите больную руку или ногу в теплую воду, и боль мгновенно уймется. Рекомендуется также приложить к больному месту поджаренную луковицу нарцисса.

Возьмите поровну глины и дрожжей, хорошенько смешайте до однородности и прикладывайте к ногтоеде. А когда глина начнет засыхать, заменить смесь на новую. В качестве пластыря в народе часто употребляли разжеванный грецкий орех, прикладывая его к нарыву.

В народной медицине для ускорения созревания нарыва рекомендуется натереть свежий репчатый лук и прикладывать кашицу к пораженному месту.

Испеките луковицу или сварите ее в молоке, приложите горячей к нарыву и прибинтуйте. Обязательное условие – луковицу необходимо менять каждые 4-5 часов.

При панариции – гнойном воспалении пальца руки – на ранней стадии заболевания очистите картофель и обмотайте пораженный палец внутренней (белой) стороной картофельных очистков. Не забывайте менять кожуру в течение суток несколько раз.

Для быстрого созревания нарыва и скорого рассасывания опухолей смочите мякиш пшеничного хлеба в горячем молоке и прикладывайте его на ночь к больному месту.

Также эффективным средством народной медицины является смазывание поверхности нарыва свежим соком алоэ древовидного. Или срежьте наиболее крупный лист с цветка алоэ древовидного, тщательно его промойте, разрежьте вдоль или истолките. Затем наложите на больное место и прибинтуйте. Меняйте лист алоэ ежедневно.

Можно также привязать к назревшему нарыву смоченную в касторовом масле ткань.

В домашних условиях используются различные отвары и настои, приготовленные из лекарственных трав и сборов.

Чтобы приготовить отвар из коры ивы, потребуется:

20 граммов коры ивы
1 стакан воды
Кору ивы измельчите и залейте стаканом крутого кипятка. Затем поставьте на тихий огонь и грейте в течение 20 минут. После этого смочите в отваре кусок бинта и привяжите его на ночь к нарыву.

Для приготовления отвара из эвкалипта надо взять:

30 граммов листа эвкалипта шаровидного
1 стакан воды
Залейте листья эвкалипта стаканом кипятка и поставьте на медленный огонь. Прогрейте в течение 20 минут. Затем стакан приготовленного отвара разведите литром кипяченой воды и промывайте нарыв как можно чаще.

Чтобы сделать настойку из зверобоя обыкновенного, потребуется:

½ стакана смеси сухого листа и цветков зверобоя обыкновенного
1 стакана растительного масла
Истолките сухие листья и цветки зверобоя. Хорошо перемешайте, возьмите полстакана смеси, залейте стаканом растительного масла и настаивайте в течение 3 недель в темном месте. По истечении этого времени смазывайте готовой настойкой панариций.

Очень эффективным средством для лечения панариций и фурункулов считается мазь с пихтовым маслом.

Для ее приготовления надо взять следующие компоненты:

2 столовые ложки пихтового масла
4 столовые ложки внутреннего свиного сала
Лечение мазью продолжается до полного исчезновения воспаления. Обычно это происходит через 2-3 недели


0 комментариев

Добавить комментарий