Цистит, пиелит, пиелонефрит. Цистит и пиелит — воспалительные заболевания. При этом пиелит — воспаление почечной лоханки — в современной медицинской практике рассматривается не как самостоятельная болезнь, а в комплексе с воспалительными процессами канальцевых систем почки.

Цистит недуг, поражающий мочевой пузырь. Считается преимущественно женской болезнью. В большинстве случаев бывает инфекционного происхождения — причиной воспаления оказывается попавшая в мочевой пузырь кишечная палочка или другие болезнетворные микроорганизмы. Также к появлению цистита располагают гормональные нарушения, переохлаждение, застой крови в сосудах таза, травматические повреждения и т. д.

Для цистита характерно несколько симптомов, самый частый из которых — постоянные позывы к мочеиспусканию. Этот признак может сопровождаться неприятными ощущениями внизу живота, болью при мочеиспускании, а также чувством неполного опустошения мочевого пузыря и примесью крови в моче.

Пиелонефрит разновидность нефрита, воспалительная болезнь, поражающая различные системы почек. Существует большое количество классификаций этой болезни, она считается одной из самых распространённых для многих возрастных групп. Основная причина заболевания — проникновение инфекции в мочевые пути через близко расположенные органы. Также нередко встречается пиелонефрит, вызванный застоем мочи.

Симптомы пиелонефрита часто совпадают с картиной других заболеваний, что вызывает некоторые трудности при его диагностике. Однако его можно определить по болям в области поясницы, а также по обще слабости и снижению аппетита.

Для лечения обоих болезней применяются антибактериальные препараты. В некоторых случаях также бывает необходимо соблюдение определённой диеты и постельного режима, выполнение физических упражнений. Важную роль играет обильное питьё.

Наш ассортимент народных средств

Брусника (побеги)
Листья брусники обладают противовоспалительным и диуретическим действием, что обуславливает их применение для лечения болезней почек, ЖКТ и мочевого пузыря, при авитаминозе, запоре, сахарном диабете, цистите, мочекаменной болезни, пиелонефрите, простатите, гастрите с пониженной кислотностью, отёках и заболеваниях ротовой полости (пародонтоз, стоматит, гингивит). Также часто листьями брусники лечат болезни суставов: артрит, полиартрит, остеохондроз, подагру, ревматизм.

Хвощ полевой (трава)
Трава хвоща полевого зарекомендовала себя отличным средством против разнообразных заболеваний: угрей, сыпи, нарывов, экзем, язв, лишая, фурункулёза, гноящихся ран, а также дерматита, себореи, мочекаменной болезни, цистите, уретрите. Хвощом лечат водянку, отёки и застойные явления на почве недостаточности кровообращения, болезни сердца, ревматизм и подагру. Также он помогает при плеврите, бронхите, туберкулёзе лёгких, желтухе и болезнях печени. С помощью травы хвоща избавляются от стоматита и других воспалений слизистой оболочки полости рта. Также в число недугов, излечиваемых этим средством, входят геморрой, дизентерия, понос, атеросклероз и повышенная потливость.

Толокнянка обыкновенная (листья)
Толокнянка обыкновенная: ею лечат ревматизм и подагру, диатез и гноящиеся раны, кровотечения и сердечную недостаточность, цистит, нефрит, пиелоцистит, пиелит, нефроз, катар мочевого пузыря, уретрит, а также мочекаменную болезнь и венерические заболевания, такие, как гонорея. Успокаивающе толокнянка действует при бессоннице, головных болях и прочих нервных заболеваниях. В гинекологии толокнянка лечит миометрий. Также это растение помогает при базедовой болезни, изжоге, гастрите, диабете, нарушения пищеварения, колитах, асците, отёках и нарушениях обмена веществ.

Ортосифон тычиночный (листья)
Ортосифон тычиночный – помогает при азотемии, отёках, вызванных болезнями почек или сердечно-сосудистой системы, а также при гастрите с пониженной кислотностью и при подагре. Он лечит начальные стадии сердечной и почечной недостаточности, почечнокаменную, мочекаменную и желчнокаменную болезни, заболевания мочевого пузыря и нарушения мочеиспускания. Также ортосифон тычиночный используется при пиелонефритах и гломерулонефритах, при цистите и уретрите, холецистите, мочекислом диатезе и избавлении от сахарного диабета и гипертонии.

Хмель обыкновенный (соплодия)
Соплодия хмеля обыкновенного – с помощью этого средства можно избавиться от бессонницы, повышенной нервной возбудимости и других нервных заболеваний. Им же лечатся воспаления печени, желчного пузыря, почек и мочевого пузыря. Наружно соплодия хмеля применяются в лечении язв, ушибов, карбункулов, диатеза, угрей и других кожных заболеваний, а также ревматизма, подагры и радикулита. Приём этого средства помогает нормализовать аппетит, пищеварение и обмен веществ, оно лечит гастрит, гастроэнтерит, колиты, холецистит, нефриты, цистит, висцеронтоз и асцит. Также хмель обыкновенный используют при цинге, облысении, атеросклерозе, судорогах и гипертонии.

Вереск обыкновенный (трава)
Вереск обычно лечит такие заболевания, как почечнокаменная болезнь, цистит, простатит, пиелонефрит, болезни селезёнки и печени, колит, энтероколит, экземы, сыпь, ожоги, язва, а также особенно ревматизм, подагра и гастрит. Способен помочь он и при некоторых заболеваниях дыхательных путей, например, при туберкулёзе или бронхиальной астме, кашле. В качестве успокоительного средства он может приниматься в период бессонницы.

Бессмертник песчаный (цветки)
Бессмертник песчаный применяется при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, так же используется при панкреатите и болезнях желудочно-кишечного тракта. Оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, дезинфецирующее, легкое мочегонное, глистогонное действие, повышает аппетит, улучшает микрофлору кишечника. В первую очередь бессмертник широко известен в народной медицине для лечения болезней печени. Начиная с холециститов, желчнокаменной болезни, гепатитов, а так же при циррозе печени.

Курильский чай кустарниковый (трава)
Он используется для лечений различных заболеваний ЖКТ: диареи, отравлений, желудочно-кишечных инфекций, язвы желудка, нарушений пищеварения, дисбактериоза кишечника, дуоденита. Его используют и как успокаивающее средство при депрессиях, неврозах и неврастении. Также им лечат кольпит, эрозию шейки матки, маточные кровотечения и многие другие болезни, а также цистит, энурез и пиелонефрит, ожоги, раны, нарывы, фурункулы. Помогает справиться с заболеваниями полости рта. Кроме того, курильский чай помогает справиться с ОРВИ.

Зимолюбка зонтичная (трава)
Это растение используют при заболеваниях мочеполовой системы: при нефрите и пиелонефрите, цистите, гонорее, уретрите, простатите, гематурии и альбуминурии. Также зимолюба лечит камни в почках, катар мочевого пузыря, гепатиты, гастрит, колит, холецистит, язву желудка, энтероколит, запоры, асцит и диарею. Наружно препараты этой травы применяются для ускорения заживления ожогов, волдырей, язв и других кожных заболеваний, а также подагры, ревматизма и зубной боли. Применяют их и при лечении отёков, сахарного диабета, туберкулёза и всевозможных кровотечений.

Ятрышник мужской (корень)
Основное применение – лечение заболеваний, связанных с мочеполовой сферой. Так, корень этого растения применяется при таких недугах, как цистит, воспаления мочевыводящих путей, катар мочевого пузыря, простатит, бесплодие, импотенция. Также с его помощью лечат гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэнтерит, колиты, понос, дизентерию, пищевые отравления и другие болезни желудочно-кишечного тракта. Кроме того, лечению корнем ятрышника поддаются туберкулёз, бронхит, радикулит, нервное истощение и ОРЗ.

Клевер луговой (трава)
Это растение полезно при кашле, одышке, астме, бронхите, а также при пневмонии, туберкулёзе и других болезнях лёгких. Средства на основе травы клевера лугового ускоряю заживление ожогов, язв и ран, избавляют от абсцессов, нарывов, фурункулов и угрей. Клевером лечат анемию, гипертонию, атеросклероз и шум в ушах. Также его можно использовать в качестве полосканий при ангине и воспалительных заболеваниях полости рта. Трава клевера помогает при головных болях, головокружении, рассеянном склерозе, нарушениях менструального цикла, общей слабости организма и цистите.

Тысячелистник обыкновенный (трава)
Трава тысячелистника обыкновенного – прекрасное средство для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колита, поноса, дизентерии, гепатита, ангиохолита и холецистита, цистита, пиелонефрита, гломерулонефрита, а также с желчнокаменной болезни, сыпи, диатеза, угрей, фурункулёза, чесотки, экзем, незаживающих ран и лишая. Применение этого растения показано при таких болезнях, как нарушение обмена веществ и следующие за ним сахарный диабет и ожирение, а также малярия, энурез, геморрой, фибромиомы, туберкулёз, нарушения лактации и менструального цикла и воспалительные заболевания ротовой полости.

Золотарник обыкновенный (трава)
Золотарник обыкновенный его применяют в лечении всевозможных болезней почек, печени, мочевого пузыря и ЖКТ, при мочекаменной болезни и уратных и оксалатных камнях в почках, а также при гематурии, альбуминурии, уретрите, цистите, простатите и аденоме предстательной железы. Золотарник обыкновенный лечит грипп, бронхиальную астму, ангину и даже туберкулёз.Помогает избавиться от фурункулов, нарывов и дерматоза, а также от кровоточивости дёсен. Водянка, отёки, ревматизм и подагра также лечатся золотарником.

Смородина черная (листья)
Смородина чёрная. Её листьями лечат простудные и острые респираторные заболевания, она благотворно воздействует на работу сердца и сосудов при сердечно-сосудистых недугах, а обезвоживающий эффект помогает при подагре. Также листья смородины применяются при ревматизме, камнях в почках и мочевом пузыре, цистите, диарее, дизентерии, катаре желудка, нарушениях аппетита, при воспалениях ротовой полости, кроме того, этот кустарник помогает при анемии, жаре, гастрите, туберкулёзе лимфатических желез, авитаминозе, отёках, а также при диатезе, сыпях, дерматозе, фурункулёзе и многих других кожных заболеваниях.

Эхинацея пурпурная (трава)
Эхинацея пурпурная – ею лечат аднексит, параметрит, цистит и простатит, мужское и женское бесплодие, потенцию. Кроме того, она помогает в лечении заболеваний верхних дыхательных путей: бронхита, бронхиальной астмы, пневмонии, простуды, а также кашля, гриппа и простудных заболеваний. Применение препаратов на основе эхинацеи помогает при заболеваниях: фурункулёзе, герпесе, псориазе, ожогах, зуде после укусов насекомых, экземах, ранах, ожирении и сахарном диабете. С его помощью вы сможете избавиться от ангины, тонзиллита, гайморита, заболеваний мочевого пузыря и печени, полиартрита, дефицита иммунитета, а также от алкогольной зависимости.

Методы лечения
Листья брусники. Обладают целительными свойствами, оказывающимися полезными при таких заболеваниях, как цистит и пиелонефрит. Для этой цели хорошо подходит отвар листьев, для приготовления которого необходима 1 столовая ложка растительного сырья. Её необходимо заварить 250–300 мл кипятка, затем покипятить на водяной бане около 30 минут и полностью остудить. Тщательно процеженный напиток следует принимать внутрь по половине стакана через некоторое время после каждого приёма пищи.

Трава хвоща полевого. Это растение также весьма полезно при лечении цистита и многих других болезней. 2 или 3 столовые ложки травы хвоща нужно измельчить и залить четвертью литра кипятка. Выждав ровно час, слейте напиток через несколько слоёв марли, чтобы отделить жидкую часть от использованной травы. Принимать настой необходимо 3–4 раза в день по 1 столовой ложке.

Листья толокнянки обыкновенной. Для лечения цистита, пиелита, катара мочевого пузыря и многих других болезней мочевыводящих путей толокнянка может использоваться в различных формах. Можно принимать внутрь обычный порошок из её измельчённых листьев. Также из него можно приготовить отвар: 1 столовая ложка такого порошка заваривается 200–250 мл кипятка и варится на слабом пламени около получаса. Затем нужно в течение 10 минут остужать напиток, после чего можно его процедить и долить до изначального объёма кипятком. Принимать четырежды в сутки по 1 столовой ложке отвара.

Листья ортосифона тычиночного. Против цистита можно приготовить настой этого растения. Для этого нужно взять около 1 чайной ложки измельчённых листьев, заварить их 250 мл бурлящего кипятка, а затем накрыть крышкой и подождать 20–25 минут. После этого напиток процеживается и принимается каждый день по 2 раза, дозировка одного приёма — 100–125 мл.

Соплодия хмеля обыкновенного. При цистите и различных нефритах народная медицина советует применять такое средство: вскипятив 250 мл воды и измельчив около 2–3 столовых ложек соплодий хмеля, смешайте эти ингредиенты, а затем оставьте смесь в покое на полчаса. Процедив готовый настой, принимайте его трижды в день в объёме 50 мл.

Трава вереска обыкновенного. Для лечения цистита и пиелонефрита нужно 3–4 раза в сутки пить по 2 столовые ложки такого средства: 1–2 столовые ложки травы растения завариваются 1\4 л кипятка и держатся 30 минут на водяной бане. Настояв напиток после этого ещё 10 минут, перед употреблением тщательно процедите его.

Цветки бессмертника песчаного. Хорошо помогает справиться с болезнями мочевого пузыря и почек, избавиться от болезненного мочеиспускания. 1 столовая ложка цветков растения заваривается 200–250 мл горячей кипячёной воды, настаивают в течение 15 минут и процеживают. Рекомендуемая дозировка приёма такого средства — по половине стакана каждый день, в течение 1 месяца.

Трава курильского чая кустарникового. 2 столовые ложки травы нужно залить полулитром кипятка, затем ёмкость ставится на медленный огонь и варится около 10 минут. После варки напитку нужно ещё 2 часа настояться, по прошествии этого времени можете процедить отвар и принимать его внутрь по половине стакана 4 раза в день.

Трава зимолюбки зонтичной. При цистите можно принимать следующий напиток. 1 чайную ложку травы зимолюбки заварить 200–250 мл кипятка, затем настоять средство под крышкой около 3 часов. По истечении этого срока процедить и принимать по 70–80 мл трижды в день.

Корень ятрышника мужского. Для приготовления из этого растения средства, рекомендуемого к приёму при цистите и многих других болезнях мочеполовой сферы, понадобится 250 мл остуженной кипячёной воды и 1\2 чайной ложки натёртого корня ятрышника. Смесь выдерживается около часа, её необходимо постоянно помешивать. В итоге должна получиться однообразная масса. Разделив получившееся средство на 2 порции, примите его в полном объёме в течение дня.

Трава клевера лугового. Около 4 столовых ложек измельчённого клевера нужно залить полулитром 40% спирта. После этого напиток убирается в тёмное место на 1,5–2 недели. Процедив настойку по прошествии указанного срока, принимайте её по 20–30 мл каждый день, во второй половине дня.

Трава тысячелистника обыкновенного. При обнаружении пиелонефрита или цистита можно применить следующий рецепт. 2 или 3 столовые ложки измельчённого сырья тысячелистника нужно залить 250 мл воды, затем поставить ёмкость на слабое пламя и покипятить напиток 10–15 минут. Настояв отвар ещё 30 минут, профильтруйте его и принимайте по 3 раза в день в количестве 1 столовой ложки.

Трава золотарника обыкновенного. Для лечения цистита можно применять чай из золотарника. Используется в качестве самостоятельной заварки, которую необходимо заварить кипятком и настоять около 10–15 минут.

Листья смородины чёрной. Используется народной медициной для лечения цистита. Пара чайных ложек измельчённого сырья смешивается с кипятком в объёме 150–200 мл, настаивается приблизительно 10–15 минут, а затем выпивается в полном объёме. Можно выпить весь настой за один подход, а можно разделить его на несколько приёмов.

Трава эхинацеи пурпурной. 1 литр 40% спирта смешивается с 7–8 ложками хорошо измельчённой эхинацеи. Смесь выдерживается в темноте 2–3 недели, ежедневно её надо взбалтывать. Процедив после этой процедуры настойку, принимайте её по 20–30 капель 3 раза в день для лечения цистита и пиелонефрита.


0 комментариев

Добавить комментарий