Многим из нас знакомо состояние, когда мышцы шеи скованы, а плечи напряжены. Хорошо, если болезненные ощущения вызваны стрессом, привычкой сидеть в неправильной позе или недостатком физической активности, — в таком случае регулярные упражнения на растяжение мышц могут существенно облегчить ваше состояние и даже навсегда избавить от боли. Ключевое слово здесь «регулярные».
Другое дело – связанные с остеохондрозом боли в спине и шее. С ними бороться можно и нужно. И для этого есть множество способов.

Наш эксперт – врач-невролог выс­шей категории Марина Шакарова.

Боли в нижней части спины беспокоят до 80% людей. Причем в последнее время от этой беды страдают не только люди в годах, но и молодежь. По статистике, это вторая по частоте причина для обращений к врачу после простуд и ОРВИ. А среди поводов для госпитализации острая боль в спине занимает «почетное» седьмое место.

Но из-за остеохондроза беспокоить может не только поясница. У 46% людей боли появляются в нижнем шейном, а у 29% – в верхнем шейном отделе позвоночника. Гораздо реже страдает грудной отдел – на его долю приходится всего 2%.

Кто виноват?
Факторов, провоцирующих возникновение болей в спине, немало. Помимо наследственности, гиподинамии, слабости мышц и ожирения к ним относятся высокий рост и наличие крупного живота (такая конституция перегружает поясницу), а у женщин фактором риска является еще и наличие большой груди (в этом случае будет страдать грудной отдел позвоночника).

Дурную службу могут сослужить вредные привычки (курение, алкоголь) и перенесенные инфекции – они снижают защитные силы организма. Играет роль и род занятий. Так, в группе риска находятся люди, занятые тяжелым физическим трудом, а также все те, кому приходится много времени проводить на ногах (парикмахеры, учителя, продавцы).

Но и «сидячая» работа – тоже ничем не лучше. Отсутствие двигательной нагрузки приводит к атрофии мышц, из-за чего те перестают выполнять свою главную задачу – поддерживать туловище в определенном положении. Во время длительного сидения ухудшается венозный отток и кровоснабжение нижних конечностей. Кроме того, повышается давление в спинномозговом канале и рефлекторно увеличивается внутричерепное давление. Именно поэтому сидеть без вреда для спины можно не более двух часов. После этого нужно обязательно поменять положение тела – хотя бы немного пройтись, размяться.

И наконец, тяжелее всего приходится позвоночнику в положении стоя, согнувшись вперед. Наибольший же риск возникает при одновременном наклоне и повороте корпуса в сторону, тем более когда в руках находится что-то тяжелое. Так что очень важно научиться правильно носить увесистую поклажу. Вместо того чтобы наклоняться, лучше согнуть ноги в коленях и, слегка присев, приподнять груз. Вес ноши необходимо поровну распределить по обеим сторонам, поэтому важно приучить себя к тому, чтобы носить тяжелые сумки в двух руках, а не в одной.

Талия в корсете

Кстати
Тем, кто страдает болями в спине, важно регулярно проводить самомассаж. В этом помогут специальные пластиковые щетки- рукавички, роликовые массажеры, специальный игольчатый коврик (аппликатор Кузнецова).

Но если в домашнем арсенале ничего из перечисленного нет, всегда можно сделать самомассаж вручную. Самомассаж поясницы следует проводить стоя, поставив ноги на ширине плеч. Начать следует с поглаживания ладонной, затем тыльной поверхностью кисти. Далее нужно выполнять растирание: прямолинейное и кругообразное – подушечками четырех пальцев обеих рук от копчика вверх; прямолинейное и кругообразное – костяшками пальцев, сжатых в кулак. При растирании следует покачивать тазом попеременно вперед и назад, что позволяет более глубоко и тщательно помассировать крестцовую область.
Если человеку, страдающему болями в спине, предстоит какая-то серьезная работа (генеральная уборка в доме, например), то ему лучше предварительно надеть специальный широкий кожаный пояс или ортопедический корсет.

Если болит не поясница, а шея или грудной отдел, вместо пояса понадобится специальный фиксирующий воротник или повязка. Эти приспособления помогут стабилизировать уязвимый отдел позвоночника и оградят его от движений, причиняющих боль. Однако следует помнить, что фиксирующие повязки и корсеты при отсутствии специальных медицинских показаний не следует носить постоянно. Дело в том, что такие изделия, ограничивающие активность, при регулярном ношении могут ослаблять мышцы.

А при остеохондрозе, наоборот, первая задача – максимально эффективно укреплять собственные мышцы шеи и спины. Сделать это можно при помощи массажа (по возможности 2–4 раза в год следует проходить курс профессионального массажа), рефлексо- и физиотерапии (УВЧ, лечение ультразвуком, электричеством, магнитами, лазером и т. д.). Благодаря этим методикам можно снять болевой синдром и уменьшить воспаление, хотя и не решить проблему кардинально.

В некоторых случаях помогает мануальная терапия и остеопатия – ответвление мануальной терапии, включающее в себя некоторые массажные техники и оказывающее более мягкое воздействие на организм, чем другие ручные способы врачевания.


0 комментариев

Добавить комментарий