С санскрита «мудра» означает «символ», «знак», «жест пальцами». Даже если вы новичок в йоге, вы наверняка обращали внимание, как йогины в некоторых асанах (особенно в позах для медитации) располагают ладони и пальцы рук особым образом. Это и есть мудры.

Такое расположение не случайно и несет в себе определенный смысл. Считается, что мудры являются даже более мощными практиками в йоге, чем асаны и пранайамы. Именно мудры способны помочь практикующему пробудить свои внутренние силы, научиться чувствовать потоки праны внутри себя и развить способность управлять этими потоками. Для чего это нужно? Для решения многих жизненных задач: самолечения, улучшения настроения, повышения аппетита, восполнения жизненных сил, защиты от влияния чужой энергетики и т.д. Каждой конкретной задаче соответствует своя мудра. Примечательно, что действие мудры вы можете направлять не только на себя, но и на других людей, например, с целью их лечения.

Каким образом можно практиковать мудры? На самом деле строгих инструкций на этот счет в йоге нет. Вы можете применять мудры в любое время дня, находясь в любом положении (лишь бы руки были свободны). Другими словами, валяние в постели, просмотр телевизора, поездка в общественном транспорте, нахождение за рабочим столом в офисе, прогулка по улице во время обеденного перерыва – все эти обстоятельства не являются преградой для выполнения мудр. Вы можете даже сделать мудры своими жестами и использовать их в общении с людьми.

Оптимально уделять практике мудр хотя бы 5-10 минут 2 раза в день (утром и вечером). Лучше, если вы будете при этом развернуты лицом на восток. Довольно удобно комбинировать выполнение мудр с асанами на баланс или спозами для медитации. Единственное противопоказание для мудр – это практика сразу после приема пищи. Тут необходимо подождать час, а уже потом приступать к их выполнению. Также желательно перед выполнением мудр предварительно освободить руки от браслетов, колец и прочих украшений.

Как мы уже упомянули выше, для практики мудр важно, чтобы руки были свободны. Но на самом деле для наилучшего эффекта кроме рук вы должны освободить еще кое-что, а именно – ваш ум. Вам необходимо будет сконцентрироваться на тех задачах, которые вы хотите решить с помощью применения той или иной мудры. Поэтому для занятий лучше выбрать уединенное место, чтобы вас никто не потревожил. Но это вовсе не обязательно. Если вы в состоянии переключиться и сконцентрироваться среди шумных коллег или в общественном транспорте, то, пожалуйста, практикуйте мудры там. Главное, чтобы вы не испытывали при этом напряжения, боли и дискомфорта. Вы должны быть спокойны и верить в силу выполняемой мудры. Хорошо бы ее выполнение начать с прощения тех, кто вас обидел, и мысленного извинения перед теми, кого могли обидеть вы. Постарайтесь отпустить от себя все неприятности, то, что вас угнетает, и наполниться благодарностью к Вселенной за то, что имеете.

Если вы работаете с мудрами, предназначенными для прилива сил, ясности ума и обретения умиротворения, то эффект можно ждать незамедлительно. Давайте посмотрим на примеры таких мудр и разберемся, как их правильно выполнять.

«Зуб дракона»
Мудра подойдет для тех, кто эмоционально неустойчив и часто испытывает стрессы. Для ее выполнения указательные пальцы обеих рук необходимо выпрямить и направить вверх, а остальные пальцы – прижать к внутренней поверхности ладоней.

«Лесница небесного храма»
Мудра подойдет для улучшения настроения, устранения состояния депрессии, безысходности, тоски и т.п. Для ее выполнения необходимо мизинцы обеих рук выпрямить и поднять вверх, а кончики остальных пальцев переплести друг с другом, расположив пальцы правой руки внизу.


0 комментариев

Добавить комментарий