В традиционной китайской медицине человеческое тело рассматривается как определенная энергетическая система. Основываясь на этом, были изобретены такие техники и методики лечения, как акупунктура (иглоукалывание), точечный массаж и другие виды массажа, которые помогают сбалансировать энергетические потоки и таким образом отрегулировать работу внутренних органов. Вы знаете, что такое точка фэн-фу?

Много веков назад китайские целители выяснили, что на нашем теле расположены точки, стимулирование которых может значительно улучшить как физическое, так и эмоциональное здоровье. Одной из таких точек и является точка фэн-фу.

Она находится в месте соединения головы с шеей, а ее название в переводе с китайского означает «дворец ветра».

Точка фэн-фу, как правило, стимулируется льдом. И после такой процедуры человек чувствует прилив энергии!

Для чего делается стимуляция точки фэн-фу?
Большинство из нас стремятся к тому, чтобы повысить качество своей жизни, предотвратить преждевременное старение организма, быть более энергичными и, конечно, по возможности, не допустить развития каких-либо заболеваний, причиняющих страдания и боль.

Достичь этого, безусловно, поможет здоровый образ жизни. Это предполагает правильное питание, регулярные физические упражнения, умение справляться со стрессом, а также отказ от деятельности с повышенным уровнем риска.

Все это в комплексе позволит вам радоваться жизни, не обращая внимания на прожитые годы. А стимуляция точки фэн-фу может стать отличным дополнением, чтобы наверняка позаботиться о своем здоровье.

Точка фэн-фу на шее
В каких случаях уместна эта терапия?
В течение жизни мы частенько сталкиваемся с различными видами болей, идущими от головы до самых пят.

Такие боли могут появиться в результате физических травм, таких как порезы, ожоги, удары и т.д. Также эти боли могут идти изнутри, например, головная или зубная боль, боль в области живота и пр.

И конечно, если они повторяются и подолгу не проходят, это негативно сказывается на нашем самочувствии, повседневной деятельности и на качестве жизни в целом.

Очень часто, чтобы уменьшить болевые ощущения, люди просто принимают анальгетики и противовоспалительные препараты. Однако вы можете попробовать и альтернативную медицину, например стимуляцию точки фэнг-фу. Это оказывает обезболивающий эффект.

Стимулирование льдом точки фэн-фу является частью китайской альтернативной медицины, производной от иглоукалывания.

Акупунктура, уже получила мировую известность и признание. Заключается эта терапия во введении игл в определенные точки тела для восстановления здоровья и хорошего самочувствия пациентов.

Однако в случае точки фэн-фу стимуляция производится не иглами, а кубиком льда.

Методика стимулирования точки фэн-фу
Точка фэн-фу массаж льдом
Примите положение лежа на животе, лицом вниз и положите себе на точку фэн-фу небольшой кубик льда (примерно 2х2 см). Чтобы не ошибиться, нащупайте место, где заканчивается череп и начинается шея.
Зафиксируйте лед при помощи шарфа или эластичного бинта, чтобы он не соскользнул, когда будет таять. Время процедуры составляет 20 минут.
Если лед растает слишком быстро, замените его.
Очень важно повторять данную процедуру регулярно, с перерывами в 2-3 дня.
Основное правило — делать это с самого утра, на пустой желудок, а второй раз, при необходимости, вечером перед сном.
Когда вы положите лед на точку фэн-фу, «холодок» будет ощущаться только в первые 40 секунд. По прошествии этого времени, вы начнете испытывать тепло и процедура станет заметно более приятной.


0 комментариев

Добавить комментарий