Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Позвоночник человека ответственен за все движения, совершаемые телом. Но более того, вдоль позвоночника – от места, где он крепится к черепу, до копчика – расположены основания большинства мышц человеческого туловища. Сидячий или малоподвижный образ жизни приводит к тому, что эти мышцы находятся в состоянии постоянного спазмирования («триггера»). Печально то, что эти спазмирования никак не устраняются годами, даже десятилетиями. Их невозможно устранить медикаментозным путем. Единственный способ от них избавиться – массаж с глубоким давлением.

На сегодняшний день в списках перечней услуг различных кабинетов массажа и неврологических услуг не предусмотрен такой массаж. Но йоги Давнего Востока сочли нужным делиться с людьми тем, что поможет избавиться от болей во всем теле и продлить срок жизни. Теннисные мячи стали идеальным инструментом для глубокого массажа вдоль позвоночника. Результаты даже после первого массажа – ошеломляющие. Многие попробовавшие утверждают, что после первого 10-минутного сеанса исчезли боли в пояснице при сидении, до этого мучавшие на протяжении 10-15 лет. Кроме того, они заявили, что более на намерены платить деньги невропатологам.

Для начала необходимо взять два теннисных мяча и старый носок из эластичной ткани. Лучше всего, если это будет старая застиранная вещь, которая тянется во все стороны. Мячи нужно уложить в носок и максимально туго перевязать. В идеале должно быть так, чтобы НЕ получалось полностью сжать носок между мячами между большим и указательным пальцем. Получается эффективный тренажер.

Массаж нужно производить на коврике для йоги или просто на ковровом покрытии. На ламинате или других гладких поверхностях проводить массаж не рекомендуется – можно получить синяки на локтях и других частях тела. Задача массажа: катать тренажер необходимо вдоль всего позвоночника так, чтобы стык между мячами приходился на выступающие остистые отростки позвоночника, а два мяча находились симметрично с обеих сторон от линии позвоночника.

У данного чудодейственного массажа есть золотое правило: НЕ СПЕШИТЬ. Если его нарушать, массаж будет менее эффективен в 5-6 раз. Чем дольше мячи будут контактировать с одним и тем же местом, где находятся зажатые годами мышцы, тем скорее произойдет избавление от боли. Но! Избавление от боли может произойти отнюдь не вдоль позвоночника, а в других, часто шокирующе неожиданных местах: в висках, шее, грудной клетке, лопатках, ключицах, руках, коленях, стопах и не только.

Вес тела человека, как правило, превышает отметку в 50 килограммов. Руки массажиста, даже самого продвинутого, не способны дозировано дать спазмированным мышцам такое давление. Уникальность этого массажа в том, что практикующий может регулировать ощущения, место массажа, собственным весом уничтожать зажатости мышц, сообщая мячам свой вес и направляя эту чудодейственную энергию на избавление от застарелых болей.

Изначальная позиция – локти на полу, ноги согнуты в коленях, стопы крепко упираются в пол. Нужно выбрать для себя первую точку. Лучше всего, если это будет грудной отдел. Почти все практикующие самомассаж мячами делятся примерно одинаковым опытом: «При нажатии на грудной отдел была адская боль пару секунд в области груди. Было страшно, а потом наступило удивительное облегчение, словно пропал из туловища камень, который там годами был». Высока вероятность, что при первом сеанса самомассажа будет такой же эффект.

Второе золотое правило: НЕ БОЯТЬСЯ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЙ. Если испугаться острой боли, возникшей в точке давления, и прекратить продавливать точку, эффективность данного массажа сведётся практически к нулю. Как только наступает болевое ощущение, необходимо остановиться, замереть, усилить давление на эту точку (например, лечь на спину, разведя ноги и руки) и ждать, пока боль сменится обычным ощущением от нахождения мячей под туловищем. Некоторые спазмы удается «разбить» за 2 секунды, как в примере чуть выше. А некоторые будут уничтожены спустя 40-60 минут давления, разбитых на 10-20 сеансов.


0 комментариев

Добавить комментарий